X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто живет на улице Полярной?

Галина Матвеевна давно живет с детьми в городе в четырехкомнатной квартире. Квартиру в доме № 16 на улице Полярной, 1954 года постройки, доставшуюся ей от матери, она сдает квартиру в аренду и приезжает время от времени полить огород. Всего в доме шесть квартир — две муниципальные, две принадлежат Галине Матвеевне, а две — другой семье, также получившей их в наследство.

Дом ждет сноса. Над одной из квартир уже провалилась крыша (ту квартиру пенсионерка назвала муниципальной и всячески отрекалась от ответственности за запущенный садовый участок).

Дом был признан аварийным и теперь попал в программу КРТ. Жаль пенсионерке только огород, за которым до старости ухаживала мама и который исчезнет вместе с домом.

Историю дома переедет бульдозер, как уже произошло с другими домами на этой улице.

Под снос попадают дома в районе улиц Комбинатской — Полярной — Полевой. Неподалеку между участками 16 и 44 на улице Полярной раньше было общежитие, но в прошлом году его снесли. Eще одно общежитие стояло у самой дороги, но сгорело, и его сровняли с землей. Остался обшитый сайдингом двухэтажный дом под номером 42а на улице Комбинатской. На крыльце меня встречают Светлана, Марина и Джульетта — они все снимают тут комнаты и живут дружно. Но не без проблем — иногда на первый этаж заходят пьяницы или бездомные.

— Однажды шла на работу, и пришлось на пороге перешагивать пьяного, — рассказывает Джульетта Мустафаева. — Я не раз предлагала врезать замок, но сколько ни обсуждали, с мертвой точки не сдвинулись.

Зато недавно поменяли трубы в доме, а сейчас планируют заменить унитаз. Жильцы, насколько могут, чистоту в доме поддерживают, но мечтают о ремонте.

— Лучше бы нас подлатали и чуток укрепили, тогда бы дом столько же простоял — уезжать нам отсюда не хочется, — говорит Марина. -Недавно две молодые девчонки у нас родили — детей в доме прибавилось.

Дети бегают играть на детскую площадку жилого комплекса «Олимпия» — во дворе общежития уже снесли качели и горку. Это жильцов общежития возмутило, но со временем они поняли, что к чему. Когда объявили о том, что дом подлежит сносу, то в душе поселилась тревога — все труды были напрасны: ремонт в комнатах, замена сантехники и дальнейшие совместные планы.

Как только будут известны точные сроки, придется искать жилье для съема — сейчас девушки снимают комнаты за 8 тысяч в месяц и больше себе позволить не могут. Говорят, что за снос всегда будут те, кто не поддерживает порядок и не печется о ремонте, а им дом жалко, каким бы страшным он ни казался окружающим.

***
фото: Дом № 16 на улице Полярной и ЖК Олимпия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта