X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Роман со спортом у каждого свой

Депутат городской думы и директор Тюменского театра кукол Роман Явныч в школе физру не прогуливал -любил. Eсли что и прогуливал, то математику. И ту ради матча. Одноклассники в складчину купили футбольный мяч и гоняли за школой на спортплощадке, а Роман стоял на воротах.

Говорит, что прекрасно помнит, как тот мячик выглядел.

Каким-то конкретным спортом Явныч не занимался, увлекался всем понемногу. Плаванием, футболом, легкой атлетикой и даже конькобежным спортом.

Лет десять назад появилась потребность бегать. Роман с завистью смотрел на тогда еще немногочисленных бегунов в Комсомольском сквере и однажды решился. Сначала один километр, потом два, а дальше — больше, потом бросил курить, а бег по утрам стал привычкой.

— Встаешь в шесть утра. Умываешься и бежишь. Десять-двенадцать километров каждое утро. Пять-шесть дней в неделю.

— По Комсомольскому?

— Ну, потом мы переехали чуть дальше, на Московский тракт, сейчас все маршруты знаю — выхожу и думаю, сегодня пять километров, и в голове уже рисую маршрут. Бегать по кругу — скучно.

— С наушниками под музыку или в тишине?

— За десять лет я прошел разные этапы. И под музыку, и слушая природу, и себя. Вот уже год слушаю аудиокниги. И это потрясающе. За день могу находить 15 километров даже без бега — пешком много хожу. За год я прослушал то, что когда-то в школе читал — «Войну и мир», «Дети Арбата», «Анну Каренину», сейчас слушаю «Хождение по мукам», а недавно закончил новинку Алексея Иванова «Бронепароходы». Одна книга — 44 часа. В бумажном варианте у меня нет столько времени. А тут удается совмещать. Бег вообще такая хорошая штука. Думаешь, бежишь — как медитация.

— Разве не тяжело это?

— Потом дышится и бежится легче. Я два раза бегал полумарафоны 21 километр. Для себя. Не для рекордов.

— Закалялся?

— Нет, я как нормальный человек крутил пальцем у виска, когда видел купающихся в проруби… А потом в 2014 году Алексей Салмин открыл мне мир зимнего плавания, и я под его руководством окунался. Через пару месяцев пришел в клуб зимнего плавания «АквАйСпорт» и там остался. Кстати, многих привел в моржевание.

Сначала Роман Явныч плавал 25 метров, потом 50, 100… и в первый же сезон дошел до 350 метров. Это 11 минут в холодной воде. За лето, правда, успокоился и понял, что рекорды ему не нужны, и пяти-шести минут сейчас достаточно. Явныч признается, что зимнее плавание — это мощная перезагрузка, заменяет все виды допинга.

— Сначала ты качественно замерз, пока плыл, а потом идешь в баню… и приходишь в себя, а потом снова. Это зарядка для сосудов. Как в сказке про конька-горбунка, выходишь новым человеком. Каждый раз!

Параллельно с плаванием в холодной воде Роман начал обливаться. Холодная вода, говорит он, пробуждает утром и наполняет энергией. Особенно когда ты босиком на снегу.

— А детей тоже закаляешь?

— Нет. Средний сын, Сергей, со мной все детство провел на озере, на базе «АквАйСпорт». Не погружался.

Как-то не смог, а я не настаиваю. Ведь это забава не для всех. Человек должен сам дойти до этого.

Третье увлечение Романа Явныча — это воркаут. Семь лет ходит в воркаут-центр к Сергею Мехни-ну. В юности начинал качаться в спортзале, но воркаут оказался интереснее. Прошлым летом тренировался на улице.

— Мне нужны турник и брусья. Но зимой неудобно. А зал дисциплинирует.

Даже участвовал в соревнованиях по стритлифтингу. Когда за один раз должен поднять на себе, на турнике или на брусьях максимальный вес, который крепится на поясе. Занимал призовые места.

— Ты пьешь всякие добавки для качков? Батончики ешь?

— Прошел через это. Поначалу витамины для того, протеин для сего. Сушился. Интересно было. Давно перестал, незачем. Пользуюсь сервисом готового питания. Пакет с едой, пять коробочек с уже посчитанными калориями. Слежу, поскольку предрасположен к лишнему весу.

Роман считает, что у каждого в спорте свой путь. Некоторые друзья, глядя на то, как занимается Роман, пришли в бег и воркаут.

— Вот, к примеру, мой средний сын, сейчас ему 16. Он начал заниматься и достиг в воркауте хороших результатов. Пришел со мной в зал, восхищенными глазами посмотрел и сказал: я тоже хочу. Тренировался со мной. За эти годы из мальчика превратился в атлета. Eздил на чемпионат Eвропы, занял призовые места в стритлифтинге. Я этому очень рад. Теперь маленького Андрея вожу с собой. Хочу в субботу взять на массовые старты. Чтобы он почувствовал атмосферу соревнований. Может, со мной пробежит. Заставлять — нет, а приобщать — да.

***
фото: Роман Явныч с сыном Андреем

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта