X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нарисованы бульвары, реки и мосты

«Идти или все-таки нет? Хочется, но вдруг я буду рисовать хуже всех?», -роились в голове вредные мысли перед моим первым пленэром в сообществе урбан-скетчеров. Но я пошла. Это было одно из лучших решений в жизни.

Кто же они такие, урбан-скетчеры? Говоря максимально просто -художники, не обязательно профессиональные, делающие городские зарисовки (скетчи).

Когда тюменский дизайнер Ирина Непомнящих узнала, что в Санкт-Петербурге энтузиасты собираются для совместных зарисовок города, ей очень хотелось повторить такое и в Тюмени. Поначалу ждала, что кто-то другой устроит такую встречу. Но шло время, и она поняла — пора самой собирать единомышленников, чтобы выйти на пленэр. Помочь Ире в этом взялась ее давняя подруга Наталья Тропина. Задумано -сделано. Так в январе 2020 года появилось тюменское отделение сообщества. Ирина не поленилась посчитать — за все время состоялось 40 встреч, из них две онлайн.

В холодное время года друзья-скетчеры встречаются в кафе, где зарисовывают в скетчбуках еду, интерьеры, посетителей или вид за окном. А как только погода позволяет, отправляются на улицу. Рисуют как памятники архитектуры, так и просто приглянувшиеся городские сюжеты. Да хоть фонарный столб с проводами — с виду неказистая натура может стать шедевром.

С 2022 года искать сюжеты для зарисовок художникам помогает краевед Лев Боярский. Вместе с ним скетчеры устроили несколько прогулок по логу и Городищу и районам Маяка и Калины.

«Раньше мне казалось, что я знаю Тюмень, ведь я тут живу, -говорит Ирина. — Но после того, как мы начали ходить неизведанными тропами и рисовать, поняла -это целая вселенная».

С августа прошлого года проект был поставлен на паузу, но совсем скоро будет дан старт сезону-2023. Найти объявления о встречах можно будет на новой странице сообщества UskTyumen во «ВКонтакте». Уже куплены походные стульчики для рисования. И, конечно, термосы и пледы. Ведь после пленэра неизменная традиция — пикник с обсуждением всего на свете, что связано с творчеством.

***
фото: Зарисовки круглой бани на ул. Ленина;На пленэре

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта