X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пожарную безопасность подвергли анализу

Члены постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской думы во вторник заслушали отчет администрации города об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в городе в 2022/2023 годах.

В прошлом году в городе произошел 1261 пожар (на 103 меньше, чем в 2021-м). Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем (63 процента случаев).

При подготовке к пожароопасному периоду весной прокопали 30,4 км минерализованных полос (их ширина два метра) и 20 километров противопожарных разрывов шириной 10 метров. Участки, заросшие сорняками и камышами, расчистили, их площадь больше 85 га. В городских лесах обновили минерализованные полосы протяженностью 161,5 км, ликвидировали 43 свалки (объем 184 кубометра), убрали сухостой и кустарники на площади 53,3 га.

Границу леса у 167 СНТ и одного ОНТ ежедневно патрулируют четыре патрульные группы (восемь человек), две группы патрулируют городские леса. Правоохранительные органы и региональная общественная организация «Добровольная пожарная охрана Тюменской области» проводят беседы (почти 22 тысячи инструктажей) и распространяют памятки (19 тысяч листовок). Более миллиона раз в прошлом году в социальных сетях, автобусах, супермаркетах и лифтах показали профилактические видеоролики.

Осматривают и состояние пожарных гидрантов. Девять из двадцати оказались неисправны и уже отремонтированы. Два гидранта по Велижанскому тракту установили специалисты «Тюмень Водоканал». В прошлом году СНТ «Автомобилист» и «Изобилие» получили субсидии на создание пожарного водоема, еще в трех СНТ это сделают летом. В 74 из 167 городских СНТ есть пожарные водоемы.

Постановлением губернатора Александра Моора 7 мая введен режим чрезвычайной ситуации. Запрещены посещение и въезд транспорта в городские леса, костры, сжигание мусора, любые пожароопасные работы, использование пиротехники. Для оповещения о пожаре в Тюмени установлено 199 сигнальных устройств; также о возгораниях информируют два телеканала и 14 радиостанций. Для тушения огня администрация города девять раз за этот год предоставляла водовозную и землеройную технику.

Депутат Юрий Дранчук поинтересовался, оставалась ли в городе техника во время пожаров в Тюменском районе в начале мая. Олег Датских, директор городского департамента безопасности жизнедеятельности, пояснил, что тушением городских пожаров занимается 32-й отряд, укомплектованный техникой, два подразделения пожарной охраны прикрывали город, использовались силы авиации. Чрезвычайных ситуаций не допустили. Также в город на помощь прибыли пожарные из Татарстана с семью единицами техники.

— Необходимый перечень мероприятий исполнен в полном объеме, — подвел итог заседания председатель постоянной комиссии Степан Киричук. — Обстановка последних десяти дней показывает, что в Тюмени пожароопасная ситуация контролируемая. Возгорания были тут же потушены и локализованы, а главное, обошлось без жертв.

И все-таки ситуация в области внушает опасения, возникает вопрос, достаточно ли принятых мер. Степан Михайлович добавил, что прописанные мероприятия могут быть скорректированы с учетом предстоящего анализа. Описанная в отчете работа не закончена, а только начинается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта