X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

18 мая — Международный день музеев

Дорогие земляки, уважаемые работники музеев Тюменской области!

Поздравляю всех вас с Международным днем музеев!

В культурной палитре Тюменской области музеи играют особую роль. Региональный реестр включает 37 государственных и муниципальных таких учреждений, в которых трудятся более 500 человек. Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Исторический парк «Россия — Моя история», Музей «Усадьба Колокольниковых», Археологический музей-заповедник на озере Андреевское, Ялуторовский музейный комплекс, Дворец Наместника, Тюремный замок, Гостиный двор, Музей Семьи Императора Николая II и многие другие. Их история неотделима от судьбы нашего края и его жителей. В каждом из них бережно сохраняется память для потомков. Специалисты музейного дела приобщают тюменцев и туристов к культурным ценностям, богатейшему наследию, формируют культурный бренд территории, повышают ее туристическую и инвестиционную привлекательность. Наши музеи заявляют о себе на всероссийском уровне, а благодаря нацпроекту «Культура» в них обновляется техническое оснащение, реализуются новые проекты. Как свидетельствует статистика, ежегодно в музеях Тюменской области регистрируется свыше трех миллионов посещений.

Желаю всем сотрудникам музеев вдохновения и идей, здоровья и благополучия, а жителям и гостям Тюменской области — запоминающихся впечатлений и неугасающего интереса к истории своей малой родины и страны.

Губернагор Тюменской области А.В. Моор

Дорогие земляки!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Международным днем музеев!

Это праздник не только профессионалов музейного дела, но и многих жителей региона, неравнодушных к истории и искусству. На протяжении последних лет сложилась замечательная традиция праздновать эту дату интересно и ярко — готовятся тематические выставки, организуются специальные программы, проводятся акции и многие другие культурные мероприятия. Радует, что популярность Дня музеев ежегодно растет.

Для учреждений, ведущих музейную деятельность, в регионе создана серьезная материально-техническая база. Это дает возможность реализовывать самые современные и креативные проекты, новые формы работы с посетителями, что в свою очередь позволяет вовлекать все больше представителей подрастающего поколения в изучение нашего духовно-культурного и исторического наследия.

Искренне благодарю работников тюменских музеев за кропотливый ежедневный труд, энтузиазм и верность избранному делу по сохранению памяти о прошлом Тюменской земли. Творческие и талантливые, вы ведете большую просветительскую и научно-исследовательскую деятельность, формируете эстетический вкус земляков и просто дарите людям радость от встречи с прекрасным.

Желаю вам здоровья, благополучия, вдохновения и реализации новых замечательных идей и проектов, а посетителям — позитивных и ярких эмоций!

Председатель Тюменской областной Думы Ф.Г. Сайфитдинов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта