X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тренировки дома на диване и игра без зрителей

Исполком Российского футбольного союза из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции остановил соревнования по мини-футболу 17 марта 2020 года.

Команда суперлиги МФК «Тюмень», тогда еще под руководством Игоря Путилова, в регулярке успела сыграть матчи 7 и 8 марта. Регулярный чемпионат страны доигрывать не стали, зафиксировали ту турнирную таблицу и только к августу перешли сразу к плей-оффу.

И хотя период изоляции и тренировки в квартире футболисты вспоминать не любят, Андрей Батырев рассказал, как это было: «Не тренировались месяца полтора. Сидели дома, не выходили».

Андрей качал пресс, подтягивался на турнике — всем скидывали задания в чате, и каждый выполнял их в меру своих возможностей. Футболом не занимался, несмотря на то, что живет в частном доме и специально засеял себе площадку травой. Но в мяч там играют его дети, а он только на воротах стоит. Когда разрешили тренироваться, то процесс возвращения в оптимальную форму занял одну-две недели. У всех по-разному, но не дольше, ведь есть мышечная память.

За все время пандемии Андрей болел ковидом дважды. Болел не сильно, но с температурой, и из-за этого оба раза не попал на матчи Лиги чемпионов, в которой наш клуб участвовал. В 2020-м даже самолет выделяли для команды, в то время как авиасообщение с Испанией было закрыто. Но министерство иностранных дел оформило все документы, и команда под руководством Николая Иванова полетела в Барселону на Финал четырех.

— Самое тяжелое для нас было даже не заболеть, а играть без зрителей. Когда нам сказали, что болельщиков не пустят совсем, я расстроился. У меня и у многих моих коллег по команде было ощущение, что мы играем товарищеские матчи или проводим тренировку — не воспринимали как игры уровня Суперлиги.

Когда разрешили проводить матчи, то все были обязаны сдавать ПЦР-тесты за три дня до матча, даже если прививка есть. Помогала ли эта мера, если после сдачи анализа мы еще три дня продолжали жить обычной жизнью? Наверное — нет, но таков был регламент. Тот, у кого приходил положительный результат, игры пропускал. Переболели почти все, хорошо, что не разом.

Тренеры носили маски, а еще судья-хронометрист, информатор, инспектор, я как фотограф клуба, и десяток видеооператоров, которые вели трансляцию матча. Надо сказать, что тренерам в масках приходилось тяжелее всего, ведь приходилось кричать в два раза громче, и в особо опасных игровых моментах они все-таки сдвигали маску со рта.

Игры при пустых трибунах — вот это угнетало. В футбольной практике есть даже такое наказание клубам, чьи болельщики нарушают правила безопасности, жгут на стадионе фаеры, например.

Но даже несмотря на обстоятельства, мини-футбольный клуб сумел за время пандемии несколько раз выйти в Лигу чемпионов и попасть в список лучших клубов Eвропы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта