X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Голосуйте за номер 60

Вчера утром метелевская сосна болталась на предпоследнем месте с жалкими восемнадцатью голосами, а к вечеру ее позиции в рейтинге «Российское дерево года-2023» немного укрепились, и зелененький счетчик на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» перевалил за полсотни.

Но это все равно слезы. К примеру, участник под номером 65 -трехсотлетний черешчатый дуб, растущий на Eлагином острове в Санкт-Петербурге, уже заработал 3795 голосов, а 186-летний дуб из Пензы (номер 63) и того больше — 4978. Пензяки любят свой дуб, это совершенно очевидно, и хотят его сохранить для будущих поколений.

Чего нельзя сказать про нашу 235-летнюю сосну. Для конкурса ей придумали красивое название -«Легенда тюменского леса», но это даже смешно. Она растет около ограды Метелевского водозабора, и руководство предприятия ею не особо интересуется. У нас вообще с сохранением старых деревьев не очень. То они корнями что-то там разрушают, то грозят свалиться на головы прохожим. Деньги на озеленение у нас есть, поэтому всем кажется весьма разумным и безопасным планомерно заменить старые деревья новыми. Работа уже начата.

Возможно, получится сохранить те экземпляры, что растут во дворах частного сектора, а также дуб гражданки Кукушкиной, украшение Сибирского сквера. Два года назад активист Дмитрий Велижанин подал заявку на включение дуба в национальный реестр старовозрастных деревьев.

Очень надеемся, что удастся сберечь и тополь Крапивина с улицы Герцена, который пока никто никуда не включил, но начальник ГУСа Павел Перевалов за его сохранность лично ручался.

Голосование на сайте www. rosdrevo.ru продлится до 1 августа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта