X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Столяр может все что угодно

5 мастерской приятно пахнет древесиной. Столяры и мебельщики в чемпионате среди инвалидов «Абилимпикс» участвуют впервые, еще в прошлом году этих компетенций не было.

Первыми соревнуются опытные столяры и мебельщики, все мастера слабослышащие. Они активно переговариваются между собой жестами, а мне помогает сурдопереводчик. И рассказывает, что слабослышащие еще и хорошие стекольщики, декораторы тортов — кажется, будто умеют все, но при этом мастера очень скромные. Смущенно улыбаясь, столяр Михаил Дятлов показывает, как работает торцовочной пилой. Олег Макаров работает на предприятии по производству мебели, Александр только учится, но уже многое умеет, а Иван Игнатенко трудится плотником.

Столяры даже гордятся, что им не нужны наушники при работе с шумным инструментом.

Их задание на сегодня — смастерить пятиугольную оконную раму (чтобы было посложнее). Но для начала нужен чертеж (без него раму не изготовить) — его столяры выполняют на листе МДФ. Готовая рама должна попасть в руки экспертам через четыре часа. Не успел — сдаешь то, что получилось.

ГАЛИНА АКИМОВА

Все участники справились, уложились ровно в четыре часа, даже успели прибрать рабочее место. Опытные! Михаил Дятлов вон в свое время дачу построил. Дом, забор, деревянные дачные украшения мастерил вместе с сыном Ильей. Наверное, поэтому Илья Дятлов поступил на столярное дело в колледж производственных и социальных технологий. В чемпионате Илья участвовал на следующий день после соревнований отца — в категории «студенты». Недавно он вернулся с национального чемпионата по профмастерству, там занял второе место. На чемпионате «Абилимпикс» и отец, и сын заняли первые места — каждый в своей категории. Второе место в категории «специалисты» занял Александр Ульянов, а третье в этой же категории — Олег Макаров.

…Мебельщики получили свое задание на четыре часа: смастерить журнальный столик с треугольником посередине. Столик, хоть и небольшой, требует определенной сноровки, потому что мебельщики еще студенты. Намного сложнее задания в национальных финалах: например, в этом году юниоры будут мастерить тумбочку. Но времени дадут гораздо больше -двенадцать часов.

Что касается изготовленных участниками соревнований изделий, то они остаются в мастерской. Садово-парковые ландшафтники любят изделия студентов и с удовольствием забирают себе, а потом декорируют.

***
фото: Михаил Дятлов за работой;Единственная девушка-столяр Алина Еросенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта