X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Смертельный прыжок

Ольга Славникова. Прыжок в длину. ACT, 2017.

Это роман о судьбе талантливого человека. Серьезный, непростой, потрясающий. Главный герой Олег Ведерников, подающий надежды юный спортсмен, обладает фантастическим свойством — способностью к левитации в момент прыжка. У него блестящие перспективы, впереди рекорды, награды, счастье. Но рок распоряжается по-своему. Самый гениальный и последний свой прыжок он совершает, спасая соседского мальчишку Женю Караваева из-под колес джипа. Сам Олег при этом лишается обеих ног.

На долгие годы Олег погружается в депрессию. Происходит много внешних событий. Eму не надо выживать. Мать Олега, успешная бизнесвумен, обеспечивает ему и протезы, и безбедное существование. «Мать честно приняла удар, и Ведерников знал, что получит все, что можно купить за деньги». Рядом Лида — домработница (и не только) решает все бытовые проблемы. Но ничто не может вернуть его к полноценной жизни, почувствовать ту силовую паутину, что отрывала его от земли. Что произошло в итоге с Олегом Ведерниковым, говорит сама Ольга Славникова. «Плохо, если у человека есть талант, плохо вдвойне, если талант растет, замещает собой ординарные, простым питанием занятые ткани: вычти талант, от человека останется огрызок, а то и вовсе дыра. А вот посредственность, из которой вычитать нечего, при любых обстоятельствах сохраняет полноценность».

Мы не вправе судить. Слишком тяжелым оказалось испытание, слишком непомерна цена за поступок. Герой сломан. В конце романа автор все же сжалилась над героем, позволила ему вновь испытать чувство полета. Может, ради этого он жил…

А что же наш антигерой? Спасенный мальчик вырос в мелкого, пустого, пошлого «негодяйчика». Бывают такие люди — везунчики, счастливчики. Они удачливы, по-своему обаятельны. Но их удачливость всегда за чей-то счет. Им везет тогда, когда другие теряют. Такие всегда ставят себя в центр мира, высокомерно принимая жертвы. Человек не задумывается, что он из себя представляет, не рефлексирует вообще. «Посредственность отстояла право не знать, не читать, не изучать — и при этом чувствовать себя сверхполноценно. Нужно поднимать статус культуры. Чтобы не прочесть важную сложную книгу было стыдно. Чтобы не было заявлений: книга плохая, потому что не понравилась МНE. А может, это он не понравился книге?..».

Для меня роман Ольги Слав-никовой — продолжение русской классики с ее вечными вопросами о смысле жизни, справедливости, жертвенности, любви. И еще. Счастье осознавать, как красив, точен, метафоричен может быть современный русский язык.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта