X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Икар и прочие мечтатели

Вера Богданова. Павел Чжан и прочие речные твари. Издательство Eлены Шубиной, 2022.

Александр Петрушин меня на днях покритиковал, что я выбираю для заседаний клуба Плетнева романы зарубежных авторов. И правда, со студенческих времен люблю зарубу (как мы ее тогда называли). Переведенный на русский роман, действие которого происходит в Ботсване или Бурунди, сулит мне погружение в новый мир. По той же причине я редко берусь за произведения американских или европейских писателей. И все же я решила доказать (скорее себе, чем Александру Антоновичу), что у меня нет никаких предубеждений против российской литературы, и смело купила новый роман Веры Богдановой.

Ну и загадочное название, конечно, сработало.

Правда, на первой сотне страниц я было опечалилась и книгу отложила. Назад в девяностые! Я не хочу. Я понимаю, что передо мной роман-антиутопия, и автор описывает Россию ближайшего будущего (действие происходит, как я понимаю, в тридцатые-сороковые годы нынешнего столетия), но это будущее уж слишком сильно напоминает наше недавнее прошлое. С некоторыми отличиями в виде грозящего всему населению чипирования и превращения страны в китайскую колонию.

Но потом я проявила характер и дочитала. И могу теперь сказать, что главное в книге не антураж, а старая истина, что детские травмы не зарастают. В чем нас убеждала недавно и Ханья Янагихара (в ее дебютном романе «Маленькая жизнь»).

Конечно, у главного героя Веры Богдановой, в отличие от гораздо более благополучного героя Янагихары, мы наблюдаем не одну травму, а букет травм. Внезапное и необъяснимое, нелогичное сиротство. Директор детдома, алчущая личного обогащения и добивающаяся его весьма омерзительным способом. Жестокий мир подростков, где непохожий становится изгоем. Судебная система, позволившая высокопоставленному мерзавцу не только уйти от наказания, но и переобуться в весьма респектабельного и уважаемого общественного деятеля…

Но ведь все это в прошлом. Быльем поросло. Казалось бы, можно теперь погрузиться с головой в перспективную работу и даже создать семью. Но нет, гнетущая тайна волочится за спиной и делает неприемлемым даже маленькое личное счастье. Детская мечта, которая так поддерживала в самые тяжелые моменты жизни, тоже оказалась пустышкой. Так что, не победить? Позволить темному и страшному раскрыть склизкие объятия и уйти вместе с ним на дно? По счастью, Вера Богданова предусмотрела другой финал. Он тоже тяжелый, но другой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта