X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Привычная дорога в «Злату Прагу»

Юные шахматисты Тюмени — единственные из россиян, кто уже несколько лет подряд удостаивается приглашения на международный турнир в Чехии.

13 лет назад руководитель группы сибирских шахматистов Нелли Ковалевская, находясь в Польше, услышала о турнире «Шахматные надежды» в столице Чехии. И решила, что обязана свозить туда своих учеников. Потому что знала: они -достойны. Нашла телефон организаторов, позвонила — и поехали.

Но первый путь оказался длиннее, чем предполагали. Ковалевской и ее ученику, Леше Плесунову, пришлось сделать девять железнодорожных и автобусных пересадок.

Это было в далеком 1993-м. На счету тюменцев уже двенадцать поездок на турнир «Шахматные надежды». И сегодня уже не нужно ломать голову, как уменьшить число пересадок — есть прямой рейс Москва-Прага.

Первопроходец этих состязаний, Алексей Плесунов, повзрослел. Получает высшее образование, имеет семью. Как говорит Нелли Яковлевна, «стал настоящим человеком, потому что, занимаясь шахматами, познавал мир».

Нелли Ковалевская — единственный в Тюмени профессиональный педагог шахмат, она получила профильное образование в Москве. В своей жизни посетила немало турниров и соревнований. И из всей массы впечатлений выделяет одно. Признается, что полностью разделяет точку зрения организаторов на главную идею «Шахматных надежд». Каждый такой турнир начинается и завершается словами: «Играя сегодня здесь, мы, возможно, и не станем международными мастерами, но зато, точно, познаем свет».

Теперь, по истечении многих лет, «познавать свет» каждый год отправляются пять тюменцев. И получается у них весьма неплохо. После «серебра» Плесунова еще трижды наши земляки были вторыми. Это Костя Шестов, Сережа Аленин и Даниил Юффа.

На прошлогоднем турнире наши ребята в возрасте от 10 до 14 лет заняли пятое общекомандное место среди более чем сорока команд.

В этом году «Шахматные надежды» будут проходить в 27-й раз. Не все еще ясно с новой поездкой (состязания пройдут в апреле), но подготовка к ним идет не по дням, а по часам.

Отмечу, что Нелли Яковлевна собрала всех своих воспитанников под сводами новой шахматной школы «Интерлайн».

Обучение азам игры по усовершенствованной компьютерной программе обязательно чередуется здесь с лекциями из специализированного учебника, автором которого является Нелли Ковалевская.

Когда ребята приходят домой, учеба не заканчивается — каждый из них обдумывает ходы, разбирает свои и чужие ошибки. Потому что, как они сами признаются, шахматы для них стали любимым занятием.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта