X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нетконьков у автомобиля

На Тюменском ипподроме в прошедшие выходные моментами было очень жарко. Жарко от выбросов адреналина.

Третий этап Кубка России по зимним трековым гонкам собрал настоящих экстремалов — как гонщиков, так и болельщиков, которые порой производили впечатление отчаянных людей.

В субботу состоялись квалификационные заезды, а вот в воскресенье началось все самое интересное.

Проезжая по Товарному шоссе, понимаешь, что свою машину поставить будет негде. Метров за пятьсот до въезда на ипподром образовалась несанкционированная стоянка. Здесь были всякие машины: наряду с обычными красовались натюнингованные до отказа, яркие и разукрашенные. Удивительно, но они не отличались сильно от тех авто, что должны были сегодня «зажечь».

Чтобы «погоняться» на тюменской земле, прибыли 29 гонщиков из 18 областей. Болельщиков ожидало более десяти заездов, каждый по четыре круга.

Eсли честно, то поначалу интриги никакой не было. Москвич Алексей Басов являлся бесспорным лидером. Он победил на двух предыдущих этапах Кубка России и в случае нового успеха становился досрочным чемпионом.

Около шести заездов в лидирующей группе находился и Сергей Марочкин из города Нижний Ломов Пензенской области, он желал победить, совершал хорошие маневры и потому стал любимчиком публики.

Больше всего зрителей вдохновляла стартовая прямая. Когда звук закладывает уши, снежная пыль оседает на твоем лице и ты наблюдаешь, как шесть машин пытаются тронуться с места. А сделать это было весьма сложно, хотя бы потому, что двигались они по чистому и прозрачному льду. Как только умудрялись не протаранить друг друга? А скорость, надо сказать, развивалась неимоверная. Eстественно, требуемой в обычной жизни дистанции не соблюдалось.

Помню, как во время восьмого заезда на очередном круге конкурента на третье место Алексея Бе- реженцева (Курган) преследовал Вадим Макаров (Eкатеринбург). Проезжая мимо нас — а находились мы возле металлических ограждений, отделявших трассу, — Макаров двигался в полуметре от соперника, и в любую секунду могло произойти столкновение. Как только автомобили пролетали перед нашими носами, сверху обрушивался взвихренный снег, и продолжения гонки увидеть не удавалось. Мы могли ориентироваться только по крикам болельщиков на трибуне.

Столкновений не происходило, от конкурентов избавлялись честно, по-спортивному. Кстати, в этом заезде третье место на последних метрах вырвал Вадим Макаров. И заработал важные для общего зачета очки.

Перерывы между заездами были весьма продолжительными. Механикам необходимо устранить неполадки (если такие имеются), гонщикам — обдумать дальнейшие тактические действия. Уборочной технике предстояло начистить лед до блеска.

Зрители же занимали себя как могли. Огромная очередь выстраивалась возле мини-столовой, где можно было подкрепиться картошечкой, чаем и многим другим. Не было забыто и главное предназначение ипподрома — маленьких детей катали на лошадях. Люди, преимущественно одетые в валенки и ушанки, прогуливались, периодически подпрыгивая на месте. Некоторые фотографировали небольшой автомобильный антиквариат: так сразу и не понять, какой марки и какого года выпуска этот старый автомобиль посреди ипподрома.

Оставалось еще три заезда. Машина Марочкина из Нижнего Ломова неожиданно для всех на очередном вираже перевернулась на крышу и оказалась не у дел. Обидно, но такое в гонках случается довольно часто.

На снежных горках, проезжая по которым автолюбители демонстрировали классные маневры, сидели зрители. Именно это стало причиной небольшой остановки соревнований. Организаторы, отвечающие за жизнь болельщиков, предложили им спуститься вниз Хотя и зрителей можно понять: место уж больно удобное.

Победителем, как и предполагалось, стал Алексей Басов из Москвы. Он обеспечил себе победу в Кубке России и на следующий этап, возможно, не поедет. Вторым стал тюменец Вячеслав Летунов. Замкнул призовую тройку Кирилл Ладыгин из Eкатеринбурга.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩEНКО

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта