• № 46
  • 5545

Плей-офф в кармане

Во вторник «Газовик» уверенно переиграл аутсайдера дивизиона — «Динамо-Энергию» из Eкатеринбурга -6:1 (2:1,1:0,3:0).

Наша команда порадовала зрителей хорошей игрой во втором и третьем периодах. Первый же получился скомканным.

Несмотря на ощутимое преимущество, тюменцы не могли создать голевых моментов, чего-то им не хватало. Вполне возможно, что постоянные остановки в матче не позволяли сконцентрироваться. На 9-й минуте гости остались втроем, но поймали хозяев на ошибке и провели контратаку, которую успешно завершил Игорь Агапитов.

Спустя минуту новичок «Газовика» Артем Глинкин отдал пас Николаю Бабенко, тот бросил по воротам; шайба рикошетом попала на клюшку Дмитрию Денисову, который мгновенно переадресовал ее в сетку — 1:1.

Скорости возросли, стало больше грамотных атак на ворота Eкатеринбурга. Когда на льду было по четыре хоккеиста, тюменцы выпустили пятого полевого игрока вместо Антона Огородникова, но не воспользовались преимуществом.

Следующая шайба была заброшена в равных составах: на 15-й минуте Антон Бердышев миновал защитников и точным пасом на пятачок дал возможность поразить ворота Павлу Засыпкину.

Через пару минут произошло то, чего болельщики ждали при таком накале игры. Вратарь «Динамо-Энергии» Михаил Демидов, казалось, зафиксировал шайбу. Бабенко попытался проверить, как плотно каучуковый диск лежит под крагой вратаря, и получил удар в спину. Максим Лескин на правах капитана решил взять инициативу в свои руки и атаковал соперника… В итоге сразу несколько хоккеистов оказалось на скамейке штрафников.

Во втором периоде у вратарей прибавилось реальной работы. Eсли Огородников выручал своих не однажды, то 19-летний Демидов не всегда мог исправить ошибки товарищей по команде. На последней минуте периода Eвгений Исаков увеличил преимущество «Газовика» до двух шайб.

В самом начале третьей 20-минутки Игорь Аверченков после паса Павла Засыпкина забросил четвертую шайбу.

Пятый гол был забит необычно, по-теннисному. Алексей Осипов, находясь один на пятачке, поймал в воздухе клюшкой шайбу и с отправил ее мимо весьма удивленного этим «воротчика» — 5:1.

И, наконец, последняя шайба в ворота «Динамо-Энергии». Георгий Самсыкин удачно выбежал со скамейки штрафников, получил передачу и рванул на свидание с вратарем. Правда, защитник сумел его догнать, но помешать не смог…

Этой победой «Газовик» практически обеспечил себе место в восьмерке, которая будет представлять «Восток» в плей-офф. В оставшихся трех матчах необходимо получить еще одно очко.

* * *

Другие результаты вторника: «Трактор» — «Мотор» — 2:2, «Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 4:0, «Энергия» — «Казахмыс» — 6:2, «Зауралье» — «Металлург» (Серов) -1:4.