• № 46
  • 5545

В круге третьем

Прошедшая неделя не очень изобиловала играми, поэтому турнирные таблицы первенства Тюмени не претерпели принципиальных изменений.

Некоторые местные болельщики выражают недоумение: мол, почему автор отчетов чересчур много внимания уделяет второй группе в ущерб первой. Потому, что сам выступает за команду второго дивизиона (ТОСС. — А. 3.)? Справедливое замечание. Исправляюсь.

Одним из центральных поединков в первой группе (здесь начался третий круг), несомненно, была встреча «Прибой» — «Фан-Спорт». Матч проходил на верхнем поле стадиона ФК «Тюмень» и собрал немало зрителей. Хотя есть мнение, что болельщики просто не захотели расходиться после не менее захватывающего действа «Центральный рынок» — «Газпромбанк». Оно, кстати, завершилось победой «банкиров» со счетом 4:2.

«Фаны» быстро захватили инициативу и уже на первых минутах вынудили соперников сфолить в собственной штрафной. Пенальти, однако, реализовать не сумели. Но и этот казус не остудил их пыл. Вскоре они все же добились своего и открыли счет.

Не прошло и пары минут, как защитник «Прибоя» Александр Щипачев эффектно, метров с двадцати, послал мяч под чужую перекладину. А чуть позже вперед вывел прибоевцев Радик Зиганшин.

После перерыва команды действовали обоюдоостро, но результата это долго не приносило. Развязка наступила под занавес встречи. Один из дальних ударов «Фан-Спорта» все же достиг цели: мяч от перекладины отскочил в спину голкиперу и оказался в сетке. Казалось, соперники уже согласились на ничью, но неожиданно «Прибой» провел разящую контратаку и, благодаря точному удару Ростислава Валишина, вырвал-таки победу. Уже в компенсированное время «Прибой» еще дважды огорчил деморализованных оппонентов — отличились Вячеслав Менов и Динар Абдуллин. В итоге — 5:2.

Наставник победителей Виктор Фишман убежден, что проходных матчей сейчас не бывает:

— В первой группе остались только сильные команды (ныне их семь). Турнирная ситуация меняется постоянно. Нелегко предсказать исход любого матча. Хотя мы всегда настраиваемся на победу, иногда все же уступаем. Несмотря на крупный счет, три очка достались нам с огромным трудом. «Фан-Спорт» — очень хорошая команда, грамотная, слаженная. В этом сезоне она усилилась скоростным нападающим из ТОССа, который, правда, на этот раз не очень помог своим.

В начале турнира мы испытывали некоторые проблемы с составом. Остро сказывалось отсутствие вратаря. Теперь он у нас есть, причем, очень толковый — Антон Чернышов. Не забывает нас и ветеран «Прибоя» Роман Гайсин. Eсли надо, этот опытнейший игрок всегда подскажет молодым футболистам, да и сам частенько выходит на поле.

* * *

В следующем поединке «Прибой» уступил «Центральному рынку» — 1:3, хотя и вел в счете долгое время.

Перенесенный матч «Динамо» — «Центральный рынок» завершился со счетом 2:5.

Сейчас тройка лидеров выглядит так: «Панорама» — 24 очка, «Центральный рынок» — 22 и «Газпромбанк».

Во второй группе «Сиббурмаш» расправился с ТОИРом — 4:2, «Спартак» и ТОСС разошлись с миром — 2:2. Там турнирное положение таково: «Газовик» — 33 очка, «Этажи» — 31, АКС — 22.