• № 52
  • 5551

С чистого листа

… И со свежего льда начал «Газовик» хоккейные спарринги межсезонья. В воскресенье наша команда принимала «Зауралье».

Накануне соперники играли в Кургане, где матч имел своеобразный сюжет (об этом хочу рассказать лишь в самом конце отчета). Короткий отдых, переезд -продолжение следует!

В тюменском Дворце спорта собралось несколько сотен болельщиков — надо полагать, самых соскучившихся по хоккею. Они живо воспринимали все происходящее, а особо обсуждали первые впечатления от новичков «Газовика», которые были заметными фигурами на площадке.

«Смирнов — красавец!» — коротко, но эмоционально высказался один из болельщиков, имея в виду центрфорварда первой тройки нападения Олега Смирнова, чемпиона Всемирной Универсиады, прибывшего к нам из челябинского «Трактора». Действительно, невысокий крепыш блеснул потрясающей заряженностью на атаку. И забросил свою первую шайбу перед тюменской публикой.

Как уже сообщалось нашей газетой ранее со слов главного тренера «Газовика» Анатолия Тимофеева, Смирнов сведен в первом звене с забивным Ильей Малюшкиным. В этом матче их партнером стал Дмитрий Качесов. Вторая тройка атаки предстала в прежнем виде, образца прошлого сезона: Eвгений Исаков — Алексей Осипов — Eвгений Дерябин. А в третьей два хоккейных «зубра» — Дмитрий Денисов и центральный нападающий Игорь Кравец — получили «третьего» в лице Дмитрия Корнеева, который вышел с буквой «К» на майке (стало быть, капитан команды). Это сочетание тоже представляется весьма перспективным — по крайней мере, в воскресенье они забили больше всех, а Корнеев, единственный в матче, оформил дубль.

Но я несколько забежал вперед паровоза. С первых минут противостояние команд изобиловало массовыми удалениями. Нет, хоккеисты не разучились играть и не сводили старые счеты — просто и тем, и другим придется привыкать к нововведениям в правилах. Известный тюменский арбитр Владимир Мясников даже сделал специальное разъяснение для болельщиков перед началом второго периода: мол, ребята, ничему не удивляйтесь, идем в ногу со всем миром и боремся со всевозможными зацепами, захватами и прочей грязью, от которой давно пора очистить хоккей.

Матч до поры до времени складывался весьма упорно: соперники отвечали ударом на удар. Великолепный шанс открыть счет имел наш Павел Засыпкин, но не реализовал буллит. А на 9-й минуте впервые в этот день сыграло свою роль численное преимущество, которое команды имели почти регулярно: преуспел курганец Виктор Чурилов. Тюменцы в свою очередь использовали «лишнего» спустя несколько минут: Игорь Кравец подкараулил на дальней штанге выверенный прострел Дмитрия Денисова. Затем Алексей Осипов подправил шайбу в сетку после мощного натиска с участием Игоря Кугута и Eвгения Исакова. И вновь ответный укол: защитник Александр Троицкий (более мне знакомый по выступлениям за кемеровскую «Энергию») отличился, как вы можете догадываться, при игре в большинстве.

После перерыва хоккейные качели продолжали качаться в обе стороны, остановившись после 40 минут игрового времени при счете 4:3 в нашу пользу. Многоопытные партнеры дали Корнееву возможность забить в пустые ворота — 3:2. Алексей Уваров затолкнул шайбу в ворота, защищаемые вернувшимся из серовского «Металлурга» Виктором Долгушиным — 3:3. И, наконец, весьма красивой шайбой отметился Олег Смирнов — 4:3.

В третьем периоде лед тронулся окончательно: после пятой шайбы Курган несколько сник и больше успеха не добивался. Причем единственный серьезный промах допустил голкипер «Зауралья», вяло среагировавший на щелчок Засыпки-на от синей линии.

Точку же в контрольном матче поставил — по-капитански — Корнеев после изящной комбинации, где, кроме Кравца, отметился голевым пасом и защитник Антон Бердышев. Итак, 6:3 — и «Газовик» берет реванш за субботнее поражение в Кургане со счетом 4:5. Там, кстати, к третьему периоду наши вели в счете 4:2, да не сохранили преимущества. По информации сайта www.asnta.ru, шайбы в составе «Газовика» забросили Малюшкин, Дерябин, Засыпкин и Денисов.

На очереди у нашей команды -участие в турнире памяти Дмитрия Тертышного в Челябинске. Болельщики же считают дни до 20 августа, когда стартует традиционный тюменский «нефтегазовый» турнир.