• 14 Май
  • № 50
  • 5549

Пять минут до сирены

В последние пять минут матча «Газовик» — «Мечел» болельщики сидели, затаив дыхание. Только что Илья Малюшкин вывел тюменцев вперед. И в воздухе витало: «Лишь бы не пропустить!»

Так уж получилось, что именно в заключительный день турнира в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности решалась судьба главного приза. Челябинцы имели 10 очков, тюменцы — на одно меньше, поэтому «Мечел» устраивала ничья.

Уже на первых минутах мог отличиться наш Дмитрий Корнеев, но подвела чрезмерная скорость: нападающий прилетел к чужим воротам быстрее шайбы.

Челябинцы поначалу действовали на контратаках, достаточно опасных и непредсказуемых. Благо, голкипер хозяев Виктор Долгушин был надежен.

Никита Данилов, выступающий в «Газовике» под 25-м номером (старая надпись на майке — «Кузнецов» изрядно запутала болельщиков, многие так и не поняли, кто же это играет) сильно щелкнул от синей линии, а Алексей Денисов подправил шайбу, но прямо в крагу кипера.

В целом же первый период получился равным. И в той, и в другой команде нападение действовало остро, однако вратари были на высоте.

Второй отрезок матча начался с массированных атак челябинцев. Тюменцы оборонялись втроем, причем неплохо, умудрялись даже создавать голевые моменты. Так, Сергей Шеметов, выбежав со скамейки штрафников, устремился вперед, обыграл подоспевшего защитника, но не смог обхитрить вратаря Дениса Худякова. Спустя еще мгновенье голкипер, некогда привлекавшийся в молодежную сборную страны, поразил своей реакцией. Казалось, что выход к воротам Антона Бердышева стопроцентно приведет к голу. Антон выстрелил так быстро и резко, что зрители не успели уследить за полетом шайбы. Тем не менее, она попала точно в «ловушку» Худякова.

Рано или поздно атаки тюменцев должны были привести к голу. Это случилось только на 34-й минуте, когда блеснул индивидуальным мастерством Дмитрий Корнеев. Спустя три минуты преимущество увеличилось благодаря точному удару Сергея Шеметова.

Второй период, несмотря на голы, не был так красив, как первый. Постоянные удаления омрачали игру. В большинстве своем на скамейку отправлялись хоккеисты «Мечела», нередко зарабатывая по четыре минуты штрафа.

В самом, пожалуй, неприятном эпизоде игрок «Мечела» упал на лед лицом вниз и потерял сознание. Eго вынесли со льда на носилках. К счастью, парень быстро пришел в себя, отделавшись рассеченной бровью.

В стане «Газовика» также не обошлось без травм. Дмитрий Корнеев дважды получил клюшкой по подбородку. Второй удар оказался столь сильным, что пришлось накладывать швы.

Третья 20-минутка началась для тюменцев не очень удачно. За первые пять минут в ворота Долгушина влетели две шайбы, автором которых стал Дмитрий Трусов. На некоторое время это выбило наших из колеи. Пошла вязкая игра, вбрасывания, как правило, выигрывал «Мечел», долго катая шайбу по своей зоне. Главный тренер «Газовика» Анатолий Тимофеев посадил четвертую пятерку, оставив на льду более опытных ребят. Последние же, похоже, не на шутку подустали от такого насыщенного игрового графика: пять матчей за пять дней. Eвгений Исаков, Алексей Осипов, Максим Лескин «убивались» в попытках забить.

Но стоит отдать должное тюменским хоккеистам. Они продолжали «бежать вперед», при этом стараясь по минимуму нарушать правила. И добились своего: на 55-й минуте Илья Малюшкин филигранно кинул шайбу за спину коллеги по молодежной сборной страны Дениса Худякова.

То, что происходило после этого, подробно описывать не стоит. Челябинцы, которым терять было нечего, пытались сравнять счет, наши преимущественно оборонялись. Выстояли и победили.

После игры Анатолий Тимофеев назвал поединок достаточно нервным. «В первом периоде не использовали ряд моментов. Когда же повели, появилась неуверенность, именно поэтому и пропустили. Eсть у ребят еще ошибки, очень много. Думаю, что в большей степени все они — психологического плана. Хоккеисты еще не показывают многого, на что способны. Вполне возможно, что сказывается физическая усталость. Будем исправлять все недочеты».

Солидарен с тренером и капитан «Газовика» Максим Лескин. Одну из причин неуверенной игры команды он видит в недостаточно опытной и не сформированной еще до конца защитной линии. «При молодом нападении необходимы опытные защитники, — говорит Максим. — Те ребята, что приехали к нам, — хорошие, но молодые. Eще бы парочку мастеровитых игроков обороны, и все наладится».

Анатолий Григорьевич Тимофеев, в свою очередь, сообщил, что должны подъехать еще двое защитников.

… Нижнетагильский «Спутник», победив в последний день «Газовик-Универ» — 7:1, занял в турнире третье место. «Автомобилист», сыгравший вничью с «Металлургом» — 2:2, занял четвертую строчку. Фарм-клуб тюменцев сохранил за собой пятое место. Серовский клуб замкнул турнирную таблицу.

Организаторы турнира наградили особо отличившихся игроков по номинациям. Так, Денис Худяков из «Мечела» признан лучшим вратарем. Среди защитников отмечен Антон Алексеев («Спутник»). Олег Смирнов из «Газовика» получил приз как лучший нападающий. Владислав Громов, выступающий в «Спутнике», — лучший бомбардир, по системе «гол плюс пас» он набрал 8 очков (6+2).

В ближайших планах «Газовика» — два домашних товарищеских матча с кемеровской «Энергией», намеченные на 2 и 3 сентября. Начало — в 14 часов.