X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нет Mycaши Накаи, но есть Рашит Галимжанов

Хоккеист из Страны восходящего солнца Мусаши Накаи, игравший в прошлом году за тюменский «Газовик-Универ», уехал на родину.

Жаль, ведь Мусаши на фоне наших сибирских парней казался некоей экзотикой, что ли. Да и играл неплохо. Мечтал работать с первой командой Тюмени, но… Пробиться в «основу» так и не удалось. «Именно поэтому Мусаши и решил попытать хоккейного счастья дома, в Японии», — сказал мне главный тренер фарм-клуба «Газовика» Валерий Тушенцов.

Беседа с Валерием Павловичем состоялось после вторничного матча его подопечных с «Автомобилистом». Сама игра не была предсказуемой. Тюменцы уступили, но боролись до конца, не став мальчиками для битья. В первые минут десять вообще шла равная борьба.

У хозяев активнее всех, пожалуй, были Денис Коробкин (сын экс-капитана «Газовика»), Сергей Шеметов (спустя год вернувшийся в «Газовик») и Александр Осипов, младший брат Алексея. Как только появлялась мало-мальская возможность, они врывались в зону соперника, но вот до гола никак не доходило.

Сказывалось, что многие хоккеисты еще не адаптировались к новым правилам, поэтому команды зачастую оставались в меньшинстве. В одной из таких ситуаций, когда троим тюменцам пришлось обороняться, в ворота Ивана Лисутина влетел первый гол.

Но юный «Газовик-Универ» держался стойко! Просто необходимо отметить старшего тренера нашего фарм-клуба Рашита Галимжанова. За неимением игроков 1990 года рождения, которые отправились на первенство России, он был вынужден помогать своим подопечным не со скамейки запасных, а непосредственно на льду.

Пропустив четыре шайбы, наши сумели забить гол престижа. В итоге — 1:4 в поединке с достаточно мощным по составу «Автомобилистом». В целом тюменцы смотрелись прилично.

Как и любой фарм-клуб, «Газовик-Универ» занимается подготовкой молодых кадров. И делает это весьма неплохо. Многие игроки первой команды еще несколько лет назад носили майки «фарма» — Максим Лескин, Павел Засыпкин, Илья Малюшкин и другие — а сегодня они составляют костяк «Газовика».

После матча Валерий Тушенцов был в хорошем расположении духа. Eго ребята выполнили все установки, проявили мужской характер и навязали сопернику упорную борьбу.

А вот что сказал главный тренер «Автомобилиста» Леонид Киселев: «С такой командой, как «Газовик-Универ», всегда опасно играть, потому что основная часть игроков не настраивается на нее как на полноценного соперника. На такой «камушек» и наскочил «Металлург». Мы, чтобы избежать этого, специально выставили против тюменцев омоложенный состав. Только одну «возрастную» пятерку оставили, но она-то как раз ничего и не создала…».

***
фото: Вверху — Рашит Галимжанов, некогда блиставший в «Рубине», вновь на площадке (слева);Хоккейный кульбит

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта