X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мойка рядом с огородами

Какой бы ни была окраина благополучной, иногда жизнь там не кажется сказкой. Такой момент настал для некоторых жителей Березняков.

Место, где располагается поселок, всегда считалось экологически чистым. По мнению местных жителей, вскоре они могут лишиться этого блага. Председатель ТОСа Инга Рожкова рассказывает о ежедневных жалобах, адресованных ей: база «Западно-Сибирской промышленной компании», располагающаяся за огородами, постоянно сливает грязную воду.

«Установили трубу и теперь моют двигатели своих машин неподалеку от проложенного водопровода. А в случае аварии может произойти попадание грязи в питьевую воду!» — говорит Инга Зурабовна. Березняковцы уверены, что письма, написанные ими экологам, помогут решить эту проблему.

Светлана Звонкова, главный специалист отдела городского комитета по экологии, после полученного письма побывала по адресу: ул. Садовая, 2: «Мы обнаружили, что компания действительно производит ремонт и мойку автодвигателей, в результате чего нефтяное топливо оказывается на асфальте». А так как компания еще не достроила колодцы, то вся грязь копится рядом с огородами местных жителей.

«На самом деле опасность незначительна, так как нефтепродукты разбавились благодаря выпавшим осадкам. Но все же нефтяная пленка присутствует», — говорит Светлана Александровна.

Экологи выписали «Западно-Сибирской промышленной компании» предписание с требованием исключить разлив нефтепродуктов на территории базы. К концу этой недели руководство компании должно предоставить в комитет по экологии информацию о своей деятельности. Дело в том, что предприятия, работающие с нефтяными продуктами, должны располагаться не менее чем в 30 метрах от жилого комплекса. А база «Западно-Сибирской промышленной компании» стоит, что называется, впритык. к березняковским огородам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта