X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возродить дворовый хоккей

Городская федерация хоккея появилась в прошлом году. Тогда же взяла под свою опеку и первенство Тюмени. И уже в этом сезоне ставит перед собой серьезные задачи.

В среду я встретилась с председателем федерации, генеральным директором Дворца спорта Игорем Eфременко.

— Игорь Eвгеньевич, когда возьмут старт городские хоккейные дружины?

— Предположительно в конце ноября — начале декабря. Но еще в сентябре, когда у большинства команд закончится отпуск, мы соберемся и обсудим наши дела. Определимся с турнирами и их сроками. Ведь наши команды помимо первенства Тюмени разыгрывают призы в таких турнирах, как «Открытие сезона», «Закрытие сезона», на призы главы города, новогодний, зональные на приз клуба «Золотая шайба» (где принимают участие в основном команды Ленинского округа).

Предполагается участие примерно 60 дружин. Около 50 сыграют в первенстве, а остальные — в любительской лиге.

Существует регламент, по которому не каждый желающий сможет играть, например, в любительской хоккейной лиге. Те, кто имел опыт выступления в профессиональном хоккее, для кого это являлось основным заработком, не могут играть за команды любителей. А вот первенство города — это уже полупрофессиональный уровень. Здесь разрешается играть всем. Так, например, в команде «Сибирь», что базируется в районе «Маяка», часть игроков — бывшие профессиональные хоккеисты.

— 60 команд — достаточно много…

— … И разбиты они на возрастные подгруппы. Самые юные участники — 1997-98 годов рождения. Всего четыре группы.

— А как у нас с детским дворовым хоккеем?

— Большинство мальчишек-хоккеистов занимается либо в «Газовике», либо в «Рубине». По-настоящему дворовых команд практически нет. Из участников прошлого первенства только одну дружину можно назвать дворовой — это «Прибой». Даже «Водник» и тот играет под эгидой «Газовика».

Могу сказать лишь, что основная цель нашей федерации — возродить дворовый хоккей. Мы будем находить тренеров, организовывать детей. Понимаю, что сделать это будет очень сложно, но точно знаю, что пора отходить от участия в турнирах только воспитанников ДЮСШ.

«Песня» эта очень долгая, но мы намерены каждый год по две-три новые команды прибавлять. В предстоящем сезоне это, скорее всего, будут ребята из поселков Березняки и Войновка.

***
фото: Игорь Ефременко

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта