X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мало крови, сетуют медики

«Срочно требуется кровь всех групп», — с таким призывом обращаются представители областной станции переливания крови к жителям Тюмени.

Проблема действительно серьезна. Eжедневная потребность в крови для нашего города составляет порядка 15 литров, и цифра эта неизменно растет. Чтобы обеспечить лечебные заведения кровью и создать необходимый запас, требуется до ста доноров в день. При этом кровь должна быть качественной.

Однако далеко не всегда качественный показатель равен количественному. Любой может быть донором, но не каждый им становится. Найти хорошего здорового донора в наше время — непростая проблема.

«По закону право сдавать кровь имеют лица старше 18 и моложе 60 лет, — говорит заведующая отделом комплектования донорских кадров Светлана Гурьева. — Но оптимальный возраст для получения качественной крови колеблется в интервале от 28 до 50 лет. Донор должен быть здоровым человеком, не имеющим тяжелых хронических заболеваний, в том числе гепатита и ВИЧ-инфекции, ведущий здоровый образ жизни».

Максимально допустимая доза крови — 450 мл. Это та физиологическая норма, которую способен безболезненно отдать организм. На работоспособности человека это никак не скажется. Исключение составляют только те, у кого тяжелый характер труда. Им требуется обязательный отдых.

Вопреки существующему мнению, недостаток крови ни в коей мере не ослабляет иммунную систему, а, наоборот, укрепляет ее. При этом идет стимуляция иммунных защитных факторов, и доноры практически не болеют вирусными инфекциями.

Сдавать кровь можно через каждые 60 дней — именно столько времени требуется на восполнение в организме красных кровяных телец. Однако специалисты советуют делать это не чаще четырех раз в год. Плазма восстанавливается быстрее. Соответственно, и сдавать ее можно больше и чаще — по 600 мл 10-12 раз в год.

Что касается компенсации, то донор получает кружку горячего сладкого чая, печенье и материальное возмещение — 150 рублей. Кроме того, по статье 186 Трудового кодекса, за одну кроводачу он имеет один оплаченный день плюс дополнительный день, который может присоединить к своему отпуску.

Специалисты станции принимают всех желающих по адресу: ул. Энергетиков, 35. Телефон приемной: 28-77-65.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта