X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В погоне за квадратным метром и «длинным» рублем

Тюмень в ожидании северных денег. Ожидания, как субстанция в общем-то ирреальная, имеют уже вполне конкретные воплощения в виде роста цен на тюменскую недвижимость.

Рынок — это вообще крайне чуткая к любым изменениям вещь. Например, ушел из правительства Анатолий Чубайс — обрушился рынок российских акций. И нашим региональным политикам надо учитывать, что их заявления напрямую влияют на ситуацию с недвижимостью, долгами, ценами.

Практически сразу после победы Сергея Собянина в губернаторской гонке по Тюмени прокатилась волна слухов о росте цен на элитное жилье. Логика понятна: команда нового губернатора области будет формироваться в основном за счет северных управленцев, а это серьезные люди и не привыкли жить в походных условиях — значит, спрос на жилье повышенной комфортности (и, главное, подкрепленный соответствующими материальными ресурсами) обеспечен.

На прошлой неделе цены на обычное жилье также поднялись и продолжают расти чуть ли не ежедневно. В понедельник позвонил огорченный приятель: сорвалась покупка квартиры. В последний момент вдруг нарисовался «какой-то северянин» и предложил продавцу сразу на сто тысяч рублей больше. Продавец, конечно, не стал отказываться.

Все большее количество жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов обращают свои взоры к тюменской недвижимости. Неудивительно: в Ханты-Мансийске цена стандартной двухкомнатной квартиры может достигать астрономической для юга области цены в 1,2 млн. руб. В Сургуте цена на трехкомнатную уже под миллион. На этом фоне жилье в Тюмени обходится северянам намного дешевле, да и выбор побольше.

Конечно, рост цен на квартиры в Тюмени обусловлен не только северным спросом. Накопили достаточно средств и тюменские предприниматели, окончательно оправившиеся после ав-густа-98. А других способов выгодно потратить деньги — как не было, так и нет. Много ли вы встречали частных игроков на рынке ценных бумаг или покупателей золотых слитков? А купить самую дешевую квартиру, даже не для жилья, а про запас, достаточно просто.

Так, цена на однокомнатную «хрущевку» (своеобразный индикатор рынка недвижимости) возросла со 130 (летом) до 230 тысяч рублей — более чем на 70% за полгода, это свыше 150% годовых! — по уровню доходности такая операция не может сравняться ни с одним из традиционных объектов инвестирования (банковский депозит, валюта, золото, акции).

Но жителям Тюмени и юга области, за исключением риэлторов, от этого не легче.

Строительство, как принято считать, мультиплицирующая отрасль. Это значит, что один вложенный в нее рубль дает до четырех рублей дохода в смежных отраслях экономики, и стимулирование жилищного строительства может служить серьезным фактором развития промышленности юга Тюменской области. Но если перестать грезить о программе господдержки жилищного строительства и о внезапном падении цен, то все, что нам остается, — это начать больше зарабатывать. И надеяться, что власти позаботятся о том, чтобы создать в Тюмени нормальный механизм жилищного кредитования. И что этот нормальный механизм нормально заработает…

А пока что трудоспособные и предприимчивые тюменцы, оставив семьи, вновь потянулись к Полярному кругу — но на этот раз уж точно не за туманом или запахом тайги.

Порочный круг, однако.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта