X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Бэтмен» — лети, птичка!

Миновала сессия, и среднестатистический студент ежевечерне задаётся вопросом: чем заняться?

В сотый раз пересматривать сериал «Х-Files» и потом всю ночь дрожать от страха? Искать развлечений вне дома? На всю ночь загреметь в клуб? Но Тюмень — это вам не Москва, многочисленностью ночных клубов не отличается. Хотя некоторый выбор существует. О вкусах, как известно, не спорят: кто-то может направиться в «Метро» или «Эльдорадо», а мы, пожалуй, — в «Бэтмен».

«Бэтмен» (в простонародье «Ватман») считается местом альтернативным. От других клубов он выгодно отличается жёсткой музыкой, интерьером под «Готтэм-сити» и живописным прикидом посетителей. Кстати, о посетителях: «Бэтмен» со дня основания наводняет «пионерия» — новобранцы клубной жизни, подражающие стилем плясок и одежды «дедам» клубного движения. В скобках заметим, что субтильные узкоплечие мальчики с зелёными волосами, причёсанные и напомаженные, давно перестали быть гвоздём программы. Напротив, факт появления на данс-поле бородатых диких мужчин, танцующих под рейверское «унц-унц» вприсядку, вызывает шквал энтузиазма в рядах клубных барышень.

Интерес к этой культуре притупила ещё и общедоступность (запретный-то плод был гораздо слаще): теперь в «продвинутых» магазинах может одеться любой желающий, даже никогда не бывавший в кислотных условиях. Фанатам чистого клубного течения придётся смириться: оно перестаёт быть стерильным.

Немного об истоках. Клубное движение в Тюмени появилось не вчера и произрастало в очень жестких условиях недоверия и скептицизма. Но бацилла внедрилась, и теперь результат налицо: «болезнь» широко распространилась среди молодых тюменцев. «Мичуриными» и «Павловыми» клубного движения в свое время стали DJ Малой, DJ Скин, Ваня Кислый, Шаман, Эльф (и не только).

А началось все с малочисленной тусовки в клубе «Купер». Публика в основном собиралась с ФРГФ и из других источников прозападной молодежи. То были времена, когда «полтора человека» — то есть иногда столько же, сколько самих ди-джеев -отрывалось под высокоэнергетическую музыку или сидело в уютном баре. И стоит отметить эту незабываемую атмосферу: а) избранности (это тоже была оппозиция, посещение «Купера» осуждалось гопотой); б) семейности (в стиле «шведская семья»); в) спокойной незлобивости и интеллигентного нелюбопытства.

Все в «Купере» завяло из-за тривиальных экономических причин. Отравленные же клубной атмосферой переместились рэйвовать в коттедж на ул. Сакко, в еще более частную, для «своих», тусовку. Вокруг Сакко тут же поползли слухи об оргиях. Туда потекли разведчики. Каждый находил, что хотел: кто — подтверждение слухов, кто — просто хорошую альтернативную дискотеку в небольшом квадратном зальчике на первом этаже.

Сакко и «Бэтмен» существовали последний год в одной временной параллели, и на Сакко при том было принято «Бэтмен» презирать за то, что в нем ради коммерции губят идею чистого клубного движения, играют попсу а-ля «Метро», далекую от настоящей горячей электронщины и кислотной запеканки. Но прошло буквально несколько месяцев, и что мы имеем на сегодняшний день? Сакко все же закрыли, как и грозились, и казалось, что настоящему кислотнику некуда ботинок поставить. Однако «Ватман» выправился, ди-джейские головы одумались, и там можно попасть на неплохие вечеринки с нашими мэтрами (из них большинство по-дружески захаживает в «Бэтмен», а играющим видели одного только Скина. Самый ватманский ди-джей Эльф давно не стоит за пультом, выполняя околоклубные функции: он приглашает других диджеев работать — совсем как Том Сойер, заставивший своих друзей белить забор, — а сам в это время лениво расхаживает по переполненному клубу. А среди приглашенных ди-джеев из других городов частым гостем стал ди-джей Холмогоров из челябинского клуба «Дебаркадер». Только не ходите на бесплатные акции: на вас будут оттачивать свое мастерство неоперившиеся работники пульта и винила.

Таким образом, «Бэтмен» остается практически единственной надеждой и отрадой тюменских клубней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта