X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Свобода выбора

Часть первая

Молодежь, что слушаем? Бесконечные перепевки Цоя разными «зелеными» группами? Земфиру — икону рокопопса? Вообще-то считается, что людям в юном возрасте присуща тяга ко всему экспериментальному и неординарному. На самом же деле, молодые люди, мы довольствуемся тем, что заменяет нам свободу выбора: «Наше радио», «Русское MTV» (что там еще?).

Eсть ли альтернатива этим музыкальным источникам? К сожалению, нет. Eдинственной отдушиной пока является передача «FM-Достоевский» с Артемом Троицким у микрофона. Как, вы не знаете Троицкого?! Легендарную личность, уникального музыковеда-космополита, друга на Ника Рок-н-ролла? Это он пишет в издания от «Fuzz до «Cosmopolitan». Это он возит в Москву малоизвестные коллективы, это он записывал башлачевский концерт на свой магнитофон. Это он за 45 минут эфирного времени (с 01.15 до 02.00) на радио «Эхо Москвы» разворачивает пестрый веер музыкальных новинок со всего мира: от Гонолулу до Рейкьявика и «старинок», начиная с семидесятников «Сап» и заканчивая текущим месяцем. А укладывает спать под какую-нибудь симпатичную электронную пьеску из Голландии или под нежные напевы японских девочек.

Eго эфир, как морской прилив: накатит волной непривычно звучащих имен-мелодий-ритмов и, схлынув, оставит на берегу две-три жемчужины для музыкального ожерелья. Так что в ваших силах осуществить ночные купания и ныряния в музыкальных радиоволнах — закаляет!

Часть вторая

А что если попробовать новинки и хорошо забытые «старинки» обнаружить здесь и сейчас, в Тюмени? Представляем на ваш суд проект «FM-Достоевский» на тюменской почве. Только CD у нас не получится, так что предлагаем вам обращаться в киоск «Славутич-Арт», работающий с 10 до 19, — киоск неожиданных находок.

— Группа «PORCUPINE ТР.EE», начавшая свое существование в 90-х. Неоцененная американская психоделика. На счету группы, по крайней мере, шесть альбомов. Первый из них, «Voyage 34» (1992), содержит всего четыре композиции по 10-15 минут каждая. Последний — «Licht bulb» -просто шедевр. Отталкиваясь от традиций в творчестве «Рinк Floyd», «Deep Purple», группа находит новые музыкальные пути — это красивые гитарные пассажи с неожиданными психоделическими поворотами.

— Eсть джаз классический и джаз нетрадиционный. В нетрадиционном джазе работает Michael White. Он создает проекты, собирая под крыло саксофонистов, кибордистов, басистое, а сам берется за барабанные палочки. Их режим: сыграли и разошлись, а в результате выходит супергармоничный альбом. Один из них — «Таке that» (столь именитый джазмен не боится каких-либо ассоциаций с одноименной мальчиковой группой). Пьеса «Таке that» с этого альбома -вещь для бесконечного прослушивания.

— Кого в наше время нужно слушать, если хочешь насладиться блюзом? И чтобы он был сыгран традиционно, технично, достойно и с душой? Это умничка М. Taylor. Eго, наверно, лучший альбом — «Plays The Blues For You» (1993).

— Творения белого музыканта Тома Уэйтса — из тех, что заинтересовывают не с первого прослушивания, и не для тех, кто увлекается Пугачевой. Но зато потом… Этот представитель андеграунда должен быть внесен в «Красную книгу», а лучше — в вашу фонотеку. Eго почерк неповторим, своеобразен, узнаваем среди всех. Том Уэйтс соединяет манеру джазо-блюзовых пассажей с текстовыми экспериментами, и все это преподносится очень театрально (наш персонаж — бывший актер). Особенно здорово слушать Уэйтса в живой, концертной, записи, когда слышны его хохмы и смех зрителей. Торопитесь, пока Уэйтс (фамилия говорит сама за себя: Уэйтс — еще ждет) не умер и его не сделали иконой музыкальной подземной культуры.

— На закуску — свеженький альбом PJ Harvey «Stories From The City», про который уже сказано много приятных слов ведущими музыкальными изданиями. Один дуэт с Томом Йорком из «Radio-head» «This Mess We are ln» чего стоит! Очевидно, что с этим альбомом вы будете держать руку на пульсе новой альтернативной музыки.

***
фото: Артем Троицкий

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта