X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Студентус Работягус: беги, студент, беги!

Любой студент вам скажет: «Странно в наше время не подрабатывать».

Многие имеют работу, остальные желают ее иметь. Жизнь ускоряется с шага до галопа. Так что беги, студент, беги — с учебных пар на встречу с учеником, в прокуренную редакцию, в офис, на мамино предприятие.

Внеучебная деятельность варьируется в зависимости от воображения и способностей. Какие дела самые прибыльные? Как правило, случайные (выборы, выполнение контрольных работ на заказ и т.п.).

Вот рассказы некоторых работяг из студенческой среды:

Ира, филфак ТГУ, 3 курс:

— Я стала дистрибьютором косметической фирмы по, рекомендации знакомых. Какие-никакие, но зато свои деньги. Их мне хватает на вечерний сеанс в «КиноМАКСе» да на проезд по городу. Я бы уже сейчас бросила этим заниматься, но образовалась постоянная клиентура, которая «держит» меня.

Наташа, финансовый факультет ТГУ, 3 курс:

— Я начала искать работу сразу после начала семестра. Устроилась в казино официанткой по ночам, сутки через двое. У родителей много денег не попросишь, а тут платят чуть больше тысячи рублей плюс чаевые — это лучше чем ничего.

Алексей, факультет бизнеса ТГУ, 2 курс:

— Я — сторож в одной частной фирме. Платят, правда, всего тысячу рублей в месяц, но зато работа спокойная, не пыльная. Меня вполне устраивает.

Юля, филфак ТГУ, 3 курс:

— Я пошла преподавать русский язык в школу скорее из любопытства. К концу года точно брошу. Перегрузок я не испытываю, но все-таки это утомительное и неблагодарное занятие.

Eвдокия, истфак ТГУ, 4 курс:

— Пробовала сотрудничать с маркетинговыми фирмами в качестве’ интервьюера. О месте работы узнала в социально-деловом центре. Работа не из легких (любопытным не везде у нас дорога), а платят немного и нескоро (бухгалтерия щедрой не бывает).

Юля, филфак ТГУ, 4 курс:

— Выйдя в финал конкурса «Имцдж», получила несколько предложений от модельных агентств. Работа нерегулярная, но доходная. На заработанные деньги я могу купить друзьям подарки и даже какие-то вещи для себя.

Яна, ВПШ ТГУ, 3 курс:

— Я работаю в пресс-центре секретарем. На мне лежит вся бумажная работа. Eще я отвечаю за выпуск нашей газеты. Сколько будут платить, еще пока не знаю, я работаю вне штата.

Люба, филфак ТГУ, 3 курс:

— Уже год тренирую группу по аэробике и не представляю своей жизни без этого. Eдинственная проблема при совмещении учебы и работы — нехватка времени: я живу за городом и добрую часть дня провожу в пути. Да и половина зарплаты уходит на проездные.

Аня, финансовый факультет ТГУ, 1 курс:

— Работаю в фирме своего брата помощником бухгалтера. Я рада, что уже с первого курса у меня есть практика. Сколько платят — не скажу, но на жизнь хватает.

Катя, эколого-географический факультет ТГУ, 1 курс:

— Я работаю секретарем неполный день. Получаю 400 рублей в месяц. Мне хватает.

Итак, по плотности и работозанятости студенчества мы приближаемся к евростандартам. Чего не сказать про гонорары. Зарубежный студент поработал — на музыкальную студию накопил, за учебу в вузе заплатил, за границу летом съездил… Может, нужно задуматься, «стоят ли руки гвоздей…».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта