X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кавардак — блюдо первоапрельское

Словарь Ожегова: кавардак — неразбериха, беспорядок.

Словарь Даля: каварда, -к — смесь, дурная стряпня, вкусная похлёбка.

Дальше у Даля следует пространная трактовка кавардака как пшённой каши с рыбой у волжан, солянки с капустой, луком и т.д. у тульчан, вяленой рыбы у уральских казаков, а также «густой браги последнего спуска» у пивоваров. Про них мы и поговорим. Позже, может быть. А сегодня — про суп!

При чём тут суп, а был ли суп? И вообще, как справляют 1 апреля во Франции? Это всегда был день «апрельской рыбы». И все носили на спинах бумажных рыбок, трепещущих на ветру.

В. Нидерландах в канун первого апреля все трамваи по традиции ездили по рельсам. Прохожие, успевшие занять свои места, становились пассажирами. Причём те, которые сидели с левой стороны, должны были смотреть исключительно в правые окна и наоборот.

Немцы считают 1 апреля несчастливым днём, т.к. по преданию это день рождения Иуды. Взрослые и дети дают друг другу поручения типа «Дорогой, сходи в аптеку за комариным жиром, что-то у меня спина разболелась».

В Мексике 1 апреля дети обычно делают бумажные розы, привязывают их к правым ногам домашних животных и отпускают их в ближайшую реку. Eсли при этом яркий блеск в глазах крокодилов продолжается более часа, то следующий год принесет нового альгвасила.

А в Китае в этот день — ночь. Разные часовые пояса.

А теперь, пользуясь случаем, передаем приветы: Кондратьеву от Шишкина; человечку, который чистит Кремлёвскую звезду; мерчендайзерам компаний «Кока- Кола» и «Пепси-Кола»; старушке, потерявшей совок; героической женщине Саре Коннор; посольству Луны в РФ; маме; банде «Антиматерия»; маме Наташе; телепузикам и покемонам.

P.S. Eсли вы, прочитав все вышеизложенное, так ничего и не поняли, поясняем: сегодня мы приглашаем вас к праздничному первоапрельскому столу нашей «СУПкультуры» — отведайте приготовленный нами КАВАРДАК! Приятного аппетита!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта