X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Белые панамы и красные «испанки»

1 сентября 1936 года во всех шести школах (NN 1, 2, 21, 25, 26 и 50) нашего города ученические линейки, посвященные началу учебного года, прошли очень торжественно.

После многократного повторения крылатого ленинского призыва «Учиться, учиться и учиться!» и выступлений круглых отличников «с благодарностью товарищу Сталину за счастливое детство» состоялась необычная церемония.

Под звуки пионерских горнов и трескучую дробь барабанов «стахановцы-ударники садово-огородного труда» на пришкольных участках получили в награду белоснежные широкополые панамы. Эти головные уборы привели ребят в большой восторг.

Ведь они были точь-в-точь как у Леонида Утесова в фильме «Веселые ребята», с большим успехом шедшего на экранах единственного в Тюмени кинотеатра «Темп».

Круглые отличники и хорошисты были отмечены красными пилотками с желтыми кисточками. Эти пилотки получили название «испанки» — по аналогии с головными уборами испанских республиканцев, сражавшихся против франкистов.

В этот же день на большом сборе студентов Тюменского пединститута красивая «испанка» была вручена Ирочке Гуляевой. Четырехлетняя дочка преподавателя литфака Константина Гуляева получила заветную пилотку с кисточкой за то, что написала письмо детям Испании и послала в конверте 3 рубля в помощь патриотам-республиканцам.

Позднее, после окончания тюменской школы N 21 и Свердловского медицинского института, Ирина Константиновна много лет, проработала детским врачом. Ветеран труда из Eкатеринбурга и по сей день хранит свою первую детскую награду.

Особые пилотки сохранились в детско-юношеских организациях нашего города и 65 лет спустя после появления в Тюмени первых «испанок».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта