X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не верь глазам своим!

Два портрета иллюстрируют материал Михаила Азарова «Конец сибирского царька», опубликованный в «Тюменской правде» 24 августа.

Под портретом, что слева, черным по белому значится — «Сибирский губернатор Матвей Гагарин». Под портретом Петра I подпись отсутствует. Видимо, потому, что великого императора большинство россиян знает в лицо.

На первом, губернаторском, портрете изображен какой-то чиновник высокого ранга, но только не первый губернатор Сибири князь-батюшка Матвей Петрович!

Во-первых, «парсуны» князя Гагарина были уничтожены после его казни в июле 1721 года.

Во-вторых, первый губернатор Сибири жил в первой четверти века XVIII, а на портрете изображен человек, живший сто лет спустя после Матвея Петровича. То есть в первой половине XIX века!

Это можно легко определить по трем признакам: прическе и отсутствию обязательного «развесистого парика», без которого немыслим ни один официальный портрет вельможи петровского времени. Кроме этого, сюртуки и стоячие воротники «аглицко-французского покрою» в первой четверти века «осьмнадцатого» не носил ни один модник.

И наконец, орден святого Георгия 3-й степени, ясно видимый на портрете незнакомца, был учрежден Eкатериной II 26- ноября 1769 года — 78 лет спустя после казни князя Матвея Гагарина!

Эти признаки позволяют утверждать, что на портрете, воспроизведенном в газете, изображен совершенно другой человек, а не царский стольник и сибирский губернатор!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта