X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Приз отца достался сыну

Из года в год набирает авторитета турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта, призера олимпийских игр 1976 года в Монреале Владимира Чебоксароеа.

В выходные дни прошел уже седьмой турнир. Помериться силами приехали представители 13 территорий: Башкортостан, Армения, Казахстан, Алтайский край, Новосибирская, Пермская, Курганская, Свердловская, Омская области, Красноярский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и хозяева. Соревнования прошли в спорткомплексе «Здоровье». Среди участников шесть мастеров спорта международного класса и 64 мастера спорта.

Большие надежды возлагались на воспитанников спортивного общества «Динамо» Олега Бердинских и Юрия Чебоксарова, сына Владимира Чебоксарова. Эти молодые спортсмены уже успели сделать себе имя на российских коврах. Недавно оба успешно выступили на чемпионате области, заняв первые места в своих весовых категориях. Eще один талантливый борец — Юрий Ладанов — также успел порадовать своих земляков хорошими результатами. В своей категории 17-летнему борцу пришлось соперничать с куда более опытными спортсменами. Тем не менее Юрий выступил достойно, заняв место в призовой тройке. Впереди него оказались мастера спорта Михаил Решетников из Алтайского края и Армен Казарян (Красноярский край).

Дмитрий Турбин

Олег Бердинских, возможно, не совсем доволен своим вторым местом в весовой категории до 69 килограммов — мы ведь привыкли видеть Олега на высшей ступени пьедестала. Однако поражение в финале от представителя Курганской области Сергея Кунтарева можно расценить как дополнительный стимул к новым победам.

Лишь одному тюменцу довелось ощутить вкус победы в финале — и кому же это еще быть, как не сыну виновника торжества. Юрий Чебоксаров стал лучшим в весе до 76 килограммов, переиграв в решающем поединке гостя из Башкортостана Андрея Шамукаева. Волей-неволей задумаешься о феномене наследственности. В итоге хозяевам досталось по медали каждой пробы.

По общему количеству наград лучшей оказалась команда Красноярского края: три золотых, одна серебряная, две бронзовых медали. У команды Казахстана два «золота», «серебро» и «бронза». Тюменцы — на третьем месте. Всего в призерах оказались представители 11 команд.

Сергей Русанов

***
фото: Финальная схватка с участием Юрия Чебоксарова;Будет бросок;Чебоксаров с сыном

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта