X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вика страшно волновалась. Но очень хотела победить

Журналистов в облспорткомитете обычно собирают по приятным поводам. Таким поводом в прошлый четверг стала пресс-конференция с директором клуба «Антей», легендарным тренером чемпионов Eвгением Колтуном, победительницами и призерками чемпионата России по бодибилдингу и фитнессу Натальей Проскуряковой, Натальей Гурьевских и Викторией Подберезной.

Не так давно чемпионат России прошел в Сыктывкаре — там тюменские спортсменки на троих сообразили четыре медали различного достоинства. Но прежде, в конце октября, Наталья Проскурякова в ранге действующей чемпионки мира по бодибилдингу отправилась в бразильский Рио-де-Жанейро отстаивать свой титул.

Пресс-конференция началась с рассказа Eвгения Колтуна об уровне организации чемпионата мира в Бразилии. Неприятности возникли сразу по прилете в Южную Америку. Нашу делегацию, по словам Eвгения Исидоровича, не размещали в гостинице шесть часов. И это после тяжелейшего многочасового перелета через полземли. А затем расселили спортсменок и тренеров в разных гостиницах, что тоже не практикуется. Перед началом соревнований было не ясно, кто за кем выступает, «железа» — гирь для разогрева мышц — не было. «В общем, организация была преотвратная», — подытожил Eвгений Колтун. Вспоминается открытый чемпионат УрФО по фитнессу, который прошел в Тюмени за неделю до чемпионата мира по бодибилдингу. Такое великолепное шоу у нас можно увидеть не каждый год. А ведь это был всего лишь региональный турнир — можно представить, что было бы, пройди мировой чемпионат в Тюмени.

— Тенденции в судействе из года в год колеблются от женственности к мускулистости, — рассказывает уже о самом чемпионате наш тренер. — В этом году в моде мускулатура. Мы же придерживаемся другой линии и не намерены ей изменять.

Всего в чемпионате приняли участие представители 36 стран. Россия в командном зачете заняла третье место. В весовой категории Натальи Проскуряковой выступали 16 претенденток.

Сергей Русанов

Наталья заняла второе место, уступив сопернице из Украины. Среди прошлогодних чемпионок Наталья выступила успешнее всех. Сама спортсменка заявила, что готова была победить и вообще находится сейчас в лучшей форме, чем когда-либо, но выиграть второй титул подряд не удалось. Однако это далеко не последний чемпионат мира для Натальи Проскуряковой — через год в чешском Брно она постарается вернуть себе звание сильйейшей. Далеко лететь не надо, да и чехи- народ аккуратный

Сергей Русанов

На чемпионате России Наталья реабилитировалась (за что?- и за «серебро» чемпионата мира Наташе надо сказать огромное спасибо), став в очередной раз лучшей в стране. К слову, организация в Сыктывкаре тоже оказалась не на высоте. Помост, на котором выступали спортсменки, оказался очень жестким. «Как во время показательных выступлений на нем кто-нибудь ногу не сломал?» -удивляется Eвгений Колтун.

Открытием чемпионата в соревнованиях по фитнессу Колтун назвал Викторию Подберез-ную. Вика занимается фитнессом всего год. И уже стала чемпионкой России в возрасте до 21 года. К золотой медали юная спортсменка добавила «серебро» в соревнованиях среди 18-летних. «Все со мной нянчились, особенно Наталья Проскурякова, — делится впечатлениями Вика. — Эта поддержка мне очень помогла -я ведь здорово волновалась. Хотя сразу поставила перед собой цепь — быть первой».

Евгений Колтун

Eдинственная тюменская представительница на чемпионате России, которая не стала победительницей, — Наталья Гурьевских. Впрочем, за плечами у фитнесс-дивы масса наград самых крупных международных турниров. В этом году Наталья покинула юниорский разряд и впервые выступала в чемпионате по фитнессу среди женщин. Третье место — не самое худшее начало взрослой спортивной жизни.

В завершение участники пресс-конференции выразили благодарность всем, кто помогал им в подготовке к соревнованиям. Произвольные программы для спортсменок составляли руководители танцевального ансамбля «Огонек» Ирина и Андрей Какурины. Очень помогла, по словам самих девушек, в подготовке их более опытная подруга Eлена Давыдова, которая не так давно покинула большой спорт в звании чемпионки Eвропы по бодибилдингу. Благодарили Ольгу Лукошкову и клуб «Форте», который она представляет, спонсоров — ОАО «Сибнефтепровод», «Сургутгазпром», фирму «Аверс», облспорткомитет, городской комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту, руководство области.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта