X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы не чувствовать одиночества

На днях завершился ремонт в обновленном кабинете школы сахарного диабета городской поликлиники N 8 Закуплено оборудование, в том числе компьютеры, весы и большая интерактивная панель, позволяющая визуализировать информацию для пациентов. Оформлены наглядные пособия, помогающие разобраться с правилами здорового питания.

Пациенты, посетившие первое занятие в новом кабинете, назвали отремонтированное помещение светлым и настраивающим на общение. А обучаться с интерактивной доской оказалось не только проще, но и интересней.

«Интерактивный экран позволяет подать информацию более наглядно, что важно для пациентов в возрасте, которым трудно читать печатные материалы», — говорит врач-эндокринолог Эльвина Таймазова.

Новоселье пришлось как раз к торжественной дате: 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

«По данным Международной диабетической федерации, к 2025 году количество пациентов с диабетом во всем мире достигнет 380 миллионов, — рассказывает Эльвина Гусейновна. — Возможности современной медицины не позволяют полностью излечить диабет, но позволяют так контролировать состояние здоровья, чтобы пациенты жили полной жизнью. Однако для этого требуется не просто принимать лекарственные препараты, но и постоянно соблюдать определенные предписания, касающиеся питания, физических нагрузок и образа жизни в целом».

Группы небольшие — по шесть человек. «Так мы можем практиковать индивидуальный подход, не лишая людей общения, — объясняет специалист. — Пациенты обмениваются опытом и поддерживают друг друга».

Лекции включают информацию, необходимую пациентам с сахарным диабетом первого типа, сахарным диабетом второго типа (как находящимся на инсулинотерапии, так и не получающим этот препарат), детям и их родителям, беременным и пациентам, использующим помповую инсулинотерапию.

Среди обсуждаемых тем — не только общие сведения о заболевании, но и рекомендации по питанию и физическим нагрузкам. Также пациентов обучают самостоятельно контролировать сахар в крови при помощи глюкометра, объясняют, как принимать сахароснижающие препараты и инсулин, если он необходим. Рассказывают о гипогликемии и поздних осложнениях при сахарном диабете.

Мотивированность пациентов, их собственное стремление следить за здоровьем — главное условие долгой и активной жизни, считает Эльвина Таймазова.

***
фото: Врач-эндокринолог Эльвина Таймазова и посетители школы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта