X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Волк не ест волка, или Как скучно живут мошенники

Встречает мошенник мошенника и говорит: «Ваш родственник попал в аварию и перед своей смертью попросил перевести мне деньги!», другой отвечает: «А на вас, кстати, неизвестные завели странный счет, так что немедленно отдайте мне все ваши деньги, чтобы их выручить».

Но вообще-то и правда интересно, как живут сами мошенники, не скучно ли им без звонков и писем? Ведутся ли на уловки, распознают ли тренды? Так, возникшая достаточно давно история о попавшем в аварию родственнике в последние два года вновь стала актуальной. Ну и, конечно, звонки «из полиции» никто не отменял. Из недавнего:

— Гражданка Кузина?

— Ну… — отвечаю. — А вы кто?

— Старший лейтенант полиции.

Это могло бы быть началом захватывающего романа, как они нашли друг друга, но повисло тягостное плотное молчание.

Не попасться на уловку мошенника практически невозможно, этого не избегают ни дети (это совсем новый тренд сегодня, даже их не щадят), ни старики, ни люди современные, умные, например, даже финансисты. Чаще всего нас берут на эмоции. Подстраиваются под темп речи говорящего, используют всякие НЛП-практики.

Многие телефонные мошенники, как это ни ужасно, не без таланта. После них, нарвавшись на рядового исполнителя, можешь даже в трубку рассмеяться словами Константина Станиславского: «Не верю!» Но для начала, возможно, придется все-таки обжечься.

В первые минуты телефонного разговора порой сложно бывает разобраться в ситуации из-за непрекращающихся «слез» мошенника, а от страшных слов «авария», «больница» может просто поплохеть. Даже те, кто не поверил и не полез трясущимися руками в банковское приложение, могут испытывать стресс.

Ловят ли мошенников? Ловят, но чаще попадаются курьеры, низшее звено этой системы — молодые, жесткие, равнодушные. Им все равно, в магазин сходить или старушку обобрать. По-деловому они забирают у бабушек деньги и убегают, надвинув на глаза капюшон. Здесь тоже есть лучшие сотрудники недели, те, кто разбил больше свиней-копилок и людских сердец. Прислужники ада, напоминающие молодых клерков.

Кстати, мода циклична даже в жульнических проектах. Так, на электронную почту вновь начали приходить письма с предложениями «получить наследство». Письма пишутся по шаблону. Начинаются вот так: «Я являюсь законным представителем, поверенным и менеджером по работе с частными клиентами моего покойного клиента. В 2019 году мой покойный клиент (здесь вставляется фамилия того, кто письмо получил) скончался, оставив после себя денежное наследство в размере десяти миллионов пятисот тысяч долларов США (10 500 000 долларов США). Мой покойный клиент и закадычный друг вырос в «Приюте для детей без матери». У него не было ни семьи, ни бенефициара, ни ближайших родственников… » Дальше мошенники предлагают вступить в долю и самому стать жуликом, дескать, раз нет у человека родственников, то, возможно, вы с такой же фамилией сгодитесь…

Моя подруга в детстве мечтала узнать об умершем дяде-миллионере, который оставил ей наследство. Вот на таких светлых детских мечтах, мыльных пузырях и построен бизнес мошенников. Поэтому порой полезно немножко стряхивать лапшу с ушей и снимать розовые очки для профилактики. Умерших дядей на всех не хватит, а вот каким-нибудь менее экзотичным способом, например, упорным трудом, вполне возможно заработать большое состояние и в конце концов самому стать таким дядей, чью смерть будут поджидать с радостью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта