X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Спорить брассом

— Вы на соревнования?

— Шутите? Я простой абонементщик.

Eсли я с кем и соревнуюсь, то только с президентом. Eго пресс-секретарь как-то обмолвился, что президент ежедневно проплывает один километр в бассейне. Ого, я тоже так могу. Eсли не опаздываю, то проплываю 1400 метров. Мне приятно думать, что я главу государства как бы обгоняю. Не за счет скорости, а по километражу. За месяц на приличное расстояние.

На улице идет дождь, а у нас идет концерт! Вернее, за окном мороз, а у нас в бассейне спорткомплекса «Зодчий» соревнования. Через несколько минут здесь начнется чемпионат области по плаванию. Он будет длиться три дня и соберет две сотни сильнейших спортсменов области от 14 лет и старше, не ниже второго разряда, имеющие допуск врача. Eго организует областной департамент по спорту совместно с областной федерацией плавания. По итогам будут сформированы списки кандидатов в сборную области. А кто-то из спортсменов наверняка улучшит свой разряд.

Алексадра Морозова, спортшкола N 1, — на первой дорожке, Eлизавета Чербижева из той же школы — на третьей. Пятьдесят метров, женщины. Брасс.

То есть на дорожках их пока нет, только фамилии горят на табло. Возможно, они уже в раздевалке, раз стартуют первыми. Бабушек из оздоровительного плавания тоже мало: холодно. Перед соревнованиями температуру воды в бассейне немного понижают, и делают это загодя, потому что одномоментно, по щелчку переключателя, снизить температуру воды в огромной чаше невозможно. Кстати, недавно при мне две женщины в раздевалке спорили насчет объема воды в бассейне, перемножая длину и ширину чаши на глубину. Подозреваю в них преподавателей ТИУ. Тут их много занимается. У них льготные абонементы. Я не инженер и сразу лезу в интернет. Объем чаши по стандартам FINA, международной федерации плавания, — 2,5 миллиона литров. А «Зодчий» — бассейн олимпийского стандарта.

Парень, поднимающийся из гардероба, громко сообщает кому-то, что с утра ничего не ел. Так сходи в буфет, так же громко отвечают ему. В буфете выбор блюд, прямо скажем, небольшой, и всего один буфетчик. Заказ одного кофе из кофемашины парализует работу точки общепита на пять минут. В холодильнике пластиковые коробочки с салатами и вторыми блюдами, не больше двух десятков. Вы что, не знали про соревнования? Сейчас прибегут голодные спортсмены и вас разорвут на кусочки. Буфетчик делает озабоченное лицо, говорит, спасибо, что предупредили. Возможно, успеет заказать дополнительные порции.

***
фото: Сейчас начнется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта