X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Шел солдат к Победе…

25 сентября исполняется 85 лет со дня рождения уважаемого аксакала – полного кавалера ордена Славы, почетного гражданина города Тюмени и города Ржев Хабибуллы Хайрулловича Якина.

Родился он в деревне Муллаши Тюменского района. После окончания в Омске курсов по подготовке учителей работал в Аксарайской начальной школе (высшее филологическое образование получил в Тюменском пединституте уже в послевоенное время).

В конце 1941-го призван в армию. Недолгой была учеба в Тюменском военно-пехотном училище: уже в мае 1942-го он прибыл на фронт.

… Летом 1943 г. кровопролитные бои развернулись под Ржевом. «Ржев – это трамплин, откуда мы совершим прыжок на Москву!» – кричала гитлеровская пропаганда.

Связист Якин под яростным огнем врага поддерживал связь командного пункта полка со стрелковым батальоном. «Дни и ночи слились в сплошной кошмар, – вспоминает он. – Лесная просека была главной артерией полка, по которой поступало новое пополнение, подвозили боеприпасы и продовольствие, поэтому противник держал ее под непрерывным огнем. Одна часть просеки хорошо просматривалась ими и находилась под прицелом невидимых, но всевидящих снайперов. И совсем не случайно ее назвали «поляной смерти»…

Именно там, на простреливаемой немцами полосе, находилась промежуточная станция линии связи. Грохот разрывов сливался с треском падающих деревьев. Казалось бы, после такого огня ничего живого не остается. Но люди жили!… «Связь мне давай! Связь! Бегом на линию!», – скомандовал майор. Рядовой Якин повесил на плечи катушку, телефонный аппарат и, схватив карабин, побежал по этому смертельному маршруту. Нашел первый порыв и подтянул кабель. Конец тянулся легко. Чтобы скорее восстановить связь, стал протягивать новую линию. Под огнем, который не прекращался, в темноте, наощупь… Мина разорвалась почти рядом. Хабибулла был контужен, помяло каску, но он остался живой. В те дни ему исполнилось 19 лет. И в том же 43-м его приняли в партию…

То был долгий, нескончаемый год… Якин воюет с врагом в составе 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии им. М.И. Калинина. Он быстро накопил немалый боевой опыт. Ратные дела Хабибуллы Хайрулловича уже были отмечены двумя орденами Красной Звезды.

В тяжелом бою его ранило. Лечение в госпитале, потом направление в 128-ю горнострелковую Туркестанскую дивизию… В ее составе он воевал с июня 1944го до Дня Победы, дошел до Праги. Стал полным кавалером ордена Славы (причем последние два заслужил своей доблестью в 1945м), был награжден медалью «За отвагу». Отличился в МоравскоОстравской наступательной операции, в ожесточенных боях с гитлеровцами в Карпатах.

… В одной из деревень фашисты открыли сильный пулеметный огонь. В этот тяжелый момент Якин не растерялся. Сделав несколько перебежек, он гранатой уничтожил вражеский пулеметный расчет.

Этот эпизод ветеран и сегодня вспоминает с большим волнением: «Утром 16 апреля 1945 года после короткого, но мощного артналета в районе Гожице полк поднялся в атаку. Она началась удачно. Шли спокойно, не спеша, без единого выстрела. Наверное, так идут в психическую атаку. Вплотную подошли к кирпичному дому. Вдруг из окна застрочил пулемет. Люди попадали. Фашисты стали расстреливать лежащих. Справа от себя увидел солдата, который, почти плача, кусал кулак и кричал: «Да что он, гад, делает?!».

Ни о чем другом не думая, разорвал индивидуальный пакет, обвязал противотанковую гранату, две лимонки и с этой связкой бросился к углу дома. Добежав до него, пополз к пулемету. Добрался до окна, откуда бил неприятель, швырнул туда связку. Чтото стукнуло меня по голове, потерял сознание…».

Перед строем Хабибулле Якину объявили благодарность и зачитали приказ о представлении его к ордену Славы первой степени.

На подступах к городу Моравска-Острава Якин огнем из ручного пулемета способствовал продвижению стрелков, что в конечном итоге также определило успех боя. В Чехословакии и встретил Хабибулла Хайруллович День Победы.

После войны учитель Якин вернулся к педагогическому труду – работал в Акияровской, Ембаевской, Чикчинской школах Тюменского района, преподавал русский язык и литературу. Он создал хорошую семью, вырастил и воспитал семерых детей. Есть внуки и правнуки.

Писатель Константин Симонов рассказал о нашем славном земляке в телевизионном документальных фильме «Шел солдат» и «Сельский учитель».

В 2000 году в Тюмени вышла книга воспоминаний Х.Х. Якина «Шел солдат к Победе». Феноменальная память автора позволила ему с документальной точностью воспроизвести мельчайшие подробности боев, даты, фамилии, воинские звания, названия своих и чужих населенных пунктов, где шла кровопролитная битва. Думаю, он по складу характера и души не мог не написать эту книгу: Константин Симонов для него был таким же уважаемым человеком, как отец или дед. Он поставил перед бывшим рядовым, ныне майором Якиным, такую «боевую задачу», которую тот выполнил, как бы трудно ни было. «Я писал, рвал, рвал и писал, а потом окончательно забросил. А в 1996 году опять вернулся к воспоминаниям», – пишет Хабибулла Хайруллович.

Можно сказать, солдат Якин написал книгу кровью своего сердца, тысячу раз заново пережив страшные картины войны. Правда и только правда, беспощадная правдивость, честность во всем, вплоть до мелочей….

В книге часто повторяются слова благодарности: конкретным людям, судьбе, командирам, товарищам-сослуживцам. «Я и сейчас благодарен судьбе за то, что в казарме тогда никого из ребят не было. А то быть бы мне предметом насмешек до конца своих дней…», «По сей день с благодарностью вспоминаю командира роты. Он приказал идти в медсанчасть, когда стала трясти малярия». По всему видно, Хабибуллу Якина с детства воспитывали в добре, приучали только к добрым делам и поступкам.

Интересно то, что на войне Якин свое образование указал как четырехклассное, хотя окончил учительские курсы, работал учителем, учился в военно-пехотном училище. Вот что заметил он по этому поводу: «А какой был бы толк, если б я стал бесполезным офицером? Как солдат я был и автоматчик, и пулеметчик, и разведчик, и связист… С гордостью вспоминаю своих товарищей. Мы выдержали все испытания. Даже оставшись в живых, мы никогда не говорили, что под Ржевом совершили настоящий подвиг. Считали и считаем, что честно выполнили свой гражданский долг, воинскую присягу. Эти слова целиком и полностью относятся к каждому ветерану Великой Отечественной войны, где бы он ни воевал».

Искренне поздравляем Хабибуллу Хайрулловича с 85-летием! Желаем всего самого наилучшего – счастья, доброго здоровья, новых успехов в литературном творчестве!

Ханиса АЛИШИНА, профессор Тюменского государственного университета

***
фото: Хабибулла Хайруллович Якин;в Ржеве у обелиска павшим воинам

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта