X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Солдат Гамулин вернулся домой

Вчера не стало белого пятна в истории семьи Гамулиных. На открытии всероссийского семинара поисковых отрядов родным Ивана Гамулина, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, вручили записку из медальона и капсулу с новгородской землей, где он захоронен.

… В 1995 году отряд «Память» из города Старая Русса проводил раскопки в Демянском районе Новгородской области. Поисковики поднимали останки советских солдат из сформированной в Ишиме 384-й стрелковой дивизии. Они в 1942 году погибли в Демянской операции. В одном из раскопов близ деревни Балагижа новгородские поисковики рядом с останками нашли медальон. Прочитать не удалось, — в 90-е годы еще не было такой техники, как сейчас. Поисковики — люди, которым не занимать терпения и упорства. Когда через 17 лет прочитали фамилию, стали работать с информационными базами и архивами. Нет отряда, который поднял медальон, но отдельные люди не прекращали поиск.

Месяц назад в тюменском областном поисковом центре раздался звонок из Старой Руссы. Попросили помочь в поиске родственников Ивана Андреевича Гамулина 1904 года рождения, уроженца села Агарак Юргинского района. Рядовой Иван Гамулин «пропал без вести по время боя 24-28 февраля 1942 года в урочище совхоза «Дубки» Старорусского района» (из Именного списка безвозвратных потерь 1276 стрелкового полка 384 СД).

Катя Христозова

Вчера в Тюмени внучка солдата Наталья Гамулина приняла от поисковиков оригинал записки из солдатского медальона, материалы, собранные за годы поиска, и капсулу с новгородской землей.

Когда такое случается, поисковики говорят: солдат вернулся домой.

***
фото: Был такой Иван Гамулин;Депутат областной Думы Андрей Артюхов вручает Наталье Гамулиной оригинал записки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта