X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

История, которую не расскажешь за час

С камерной экскурсии по синагоге начались во вторник Дни еврейской культуры в Тюмени.

— Мы проводим их в десятый раз. Это юбилей, — говорит Ольга Межецкая, руководитель еврейской национально-культурной автономии «Авив». — С 16 по 21 декабря каждый день у нас праздничные мероприятия.

Два первых дня раввин Игорь Варкин ведет по синагоге экскурсии. Даже если проговорить целый час, невозможно рассказать всего о небольшом здании дома собраний — история у него длинная.

— Ему 102 года, — рассказывает Игорь Евгеньевич. — До этого еврейская община арендовала помещение в доме Князевых (его больше знают как здание бывшей травматологии). О том времени, когда община получила в городе место для строительства синагоги, мы собираем документы для музея.

Многое о здании известно. По сравнению с другими храмами, тюменская синагога очень маленькая, уютная. Причем снаружи она выглядит даже меньше, чем изнутри, потому что взгляд не улавливает наличия цокольного этажа.

Но он есть и был запланирован еще в 1911 году, когда синагога только закладывалась по инициативе ялуторовского раввина Айзенштадта на средства местной еврейской общины. Строительство завершилось в 1912 году. Тюменская еврейская община тогда была небольшой, всего около трех сотен человек.

— Синагоги в разных странах мира выглядят по-разному, тяготея к местной архитектуре, так что канонического образа у них нет, -говорит Игорь Евгеньевич. — Но вообще-то синагогой может называться любое здание или помещение, в котором собираются евреи и есть свиток священного писания.

По своему прямому назначению дом собраний прослужил до 30-х годов, а затем его постигла та же участь, что и церкви, мечети и костелы страны: ее закрыли, а здание передали местным хозяйственным органам. В административном отделе окружного исполкома нашелся список прихожан, в котором значилось 80 человек. Но вероятнее всего постоянных посетителей дома собраний было больше, просто они не были занесены в список. Общине предъявили те же претензии, что назывались при закрытии всех храмов: «отсутствие учета и записи приобретаемого имущества, неприятие мер к производству необходимого зданию ремонта, бесхозяйственное содержание, отказ от уплаты налогов» и т.д.

Раввин считает, что синагоге еще повезло, в ней из-за небольших площадей разместили не завод и не склад. В синагогу переехала старейшая музыкальная школа города — N 1. Известно, что в 60-70-х годах в здании располагался областной кинопрокат: здесь просматривали киноленты перед тем, как отправить их по кинотеатрам.

Тем не менее, Игорь Варкин говорит, что белые пятна в истории здания есть: доподлинно не установлено, что происходило с синагогой в годы войны. Понятно, что интерьер много раз перестраивался для всяких нужд.

— В документах, с которыми город в итоге передал нам синагогу, было написано, что община получает «руинизированные останки», — говорит раввин. — Поэтичное наименование, не правда ли? Именно руины здесь и были. От синагоги остались только стены, крыша обвалилась, внутри все было захламлено, потому что обитатели соседних зданий выбрасывали сюда мусор — чтобы далеко не носить.

Одним словом, после реконструкции (которая, к слову, обошлась значительно дороже, чем строительство новой синагоги — спасибо, что нашлись люди, которые помогли) от прежнего здания остались только стены. Хотя если присмотреться, можно обнаружить в синагоге деревянное окно с шестиконечной звездой — оно «родное», ему как раз 102 года. Еще несколько кусочков истории хранится в здании.

С уважением к их возрасту предметы рассматривают первые гости Дней еврейской культуры — группа женщин, которые никогда не бывали здесь.

… А Дни еврейской культуры только начались. Всем, кому это интересно, в синагоге рассказывают о празднике Ханука (он как раз приходится на декабрь), его истории и традициях. Впереди еще презентация книги « Феномен Семена Надсона» тобольского писателя Татьяны Солодовой-Матиканской. И презентация фильма «Корова Брандта», для которого Игорь Варкин написал сценарий, а песни Александра Вертинского исполнила певица Ирина Гендлер. И праздничный концерт, в котором примут участие солисты и творческие коллективы города.

***
фото: Раввин Игорь Варкин ведет экскурсию по синагоге.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта