X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Шахматный Песах

В четвертый раз в тюменской синагоге проходит Международный шахматный конгресс. Это единственное еврейское религиозное заведение в мире, которое проводит подобные соревнования.

Турнир посвящен еврейской пасхе и получил название «Тюменский шахматный Песах». Наши гости: кандидаты в мастера Андрей и Сергей Дрыгаловы из Кургана, Александр Сибряев из Ханты-Мансийска, международный мастер Максим Чигаев из Санкт- Петербурга, международные гроссмейстеры Владислав Королев (Белоруссия) и Виталий Бернадский (Украина).

На старт турнира вышли 28 игроков, из которых только трое не имели шахматных званий. Шахматистов приветствовали многократный чемпион мира Анатолий Карпов, председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и его заместитель Александр Юффа, раввин синагоги Игорь Варкин, Альберт Певзнер и автор этих строк.

Анатолий Карпов предложил подумать о проведении соревнований во всех синагогах России, а может быть, и вообще во всех конфессиях. 10 апреля, в день проведения турнира, у международного гроссмейстера Дмитрия Кряквина из Тюмени был день рождения, с которым его и поздравили все присутствующие. Аплодисментов удостоился и Даниил Юффа, который в только что закончившемся чемпионате Уральского федерального округа завоевал в рапиде и блице золотые медали.

Блиц-турнир в синагоге прошел по швейцарской системе в 13 туров, где каждому участнику давалось на партию 3 минуты с добавлением 2 секунд на ход, начиная с первого.

Победил Владислав Ковалев — 9,5 очка. Далее с одинаковым результатом по 9 очков были Даниил Юффа, Максим Чигаев и Виталий Бернадский, и лишь коэффициент определил второго, третьего и четвертого участников, которые и расположились в вышеприведенном порядке. Следует сердечно поблагодарить меценатов турнира Александра Юффу и Альберта Певзнера за большой призовой фонд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта