X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Безопасность в открытости

Отчет о результатах деятельности полиции в 2018 году стал вчера, на заседании Тюменской городской Думы, одним из самых обсуждаемых.

Доклад Петра Вагина, начальника УМВД России по городу Тюмени, начался с сообщения: в прошлом году тюменские полицейские приняли участие в охране общественного порядка на чемпионате мира по футболу в Москве и Саранске, работали в Дагестане. Что дает эта информация горожанину? С одной стороны, немного. С другой, нашим правоохранительным органам в ответственный момент доверили важные объекты. Это тоже характеристика их работы, хоть и без цифр.

Впрочем, цифр в докладе Петра Вагина было достаточно. Вот основные.

Тюменская полиция обеспечивала правопорядок во время проведения 874 публичных и спортивных мероприятий, в которых приняло участие около миллиона человек. Несмотря на то, что в прошлом году зафиксировано более 200 тысяч сообщений о правонарушениях и преступлениях, это не привело к осложнению криминальной обстановки.

В прошлом году в городе зарегистрировано 14175 преступлений, что на три процента ниже, чем годом ранее, и на 29 процентов ниже, чем пять лет назад. Число совершенных убийств сократилось на треть, разбойных нападений — на 25 процентов, мошенничеств — на 23 процента. Раскрываемость преступлений против личности сейчас превышает 92 процента, наркопреступлений — 59 процентов, краж — 47 процентов (в 2007 году было всего 13 процентов). Раскрыта, например, деятельность преступной группы, члены которой под видом сантехников совершали квартирные кражи. Задержан вор, который за год совершил 32 ограбления.

За 12 месяцев найдено более тысячи без вести пропавших, в том числе 640 несовершеннолетних. В 2018 году на территории города с помощью управ административных округов уничтожено 38 очагов дикорастущей конопли (площадью более 2,5 тысячи кв. м), раскрыто 40 наркопритонов, их содержатели привлечены к уголовной ответственности. Выявлено 471 преступление экономической направленности (сумма возмещенного ущерба составила 113 млн рублей), в том числе 70 коррупционных преступлений, из них 40 — с участием должностных лиц.

Для пресечения уличной торговли проведено 286 рейдов, зафиксировано более тысячи правонарушений, изъято около трех тонн овощей и 1,5 тонны рыбы. Но, подчеркнул Вагин, одними изъятиями вопрос не решить, и предложил создать рынки на местах активной торговли — у ДНК «Строитель» и на улице Пермякова. Eсть привлеченные к ответственности (351 человек) и за незаконную реализацию алкогольной продукции, возбуждено шесть уголовных дел. Благодаря отрядам казачества в составе дружин ДНД на 4 процента сократилось число преступлений в общественных местах. Всего в городе действует 26 отрядов ДНД. Значительный вклад в охрану правопорядка вносят и участковые, в прошлом году они выявили 1400 правонарушителей и преступников.

— Особого внимания требует проблема нарушения общественного порядка блогерами, — продолжал Петр Вагин. — С начала года зарегистрировано уже 19 фактов. Необходимо рассмотреть законодательную инициативу по ужесточению мер ответственности за подобные правонарушения.

Кроме того, за прошлый год было выявлено 164 преступления, связанных с «Яндекс. Такси», и задержано более 3000 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 444 человека привлечены к уголовной ответственности. Взыскано 5 млн рублей штрафов.

Завершая отчет, Петр Вагин отметил, что уже четвертый раз поднимается вопрос о необходимости выделить здание для размещения отдела полиции в Восточном административном округе, население которого уже превышает 190 тысяч человек.

Здание позволило бы своевременно реагировать на вызовы и оперативно выезжать на место.

Несмотря на подробный отчет, депутаты все же нашли в нем недостатки. Сергей Пыхалов, например, считает, что в отчет должны быть включены мероприятия по профилактике преступлений среди молодежи. Юрий Коновалов не увидел в отчете статистики по кражам автотранспорта. Юрий Дранчук убежден, что надо полнее раскрывать информацию о деятельности ДНД.

Александр Тарасов

— А почему ДНД ходит в рейды только раз в неделю? — спросила Альбина Селезнева. — Надо хотя бы два-три раза в неделю, потребность есть.

Петр Вагин пояснил, что если общественники готовы работать бесплатно, он поддержит их инициативу, из бюджета выделяются средства только из расчета 2000 рублей в месяц на человека.

Юрий Коновалов внес несколько предложений. Он считает, например, что полиции необходимо усилить работу по пресечению несанкционированной уличной торговли, ужесточить контроль за преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами и лицами без гражданства, за антикоррупционными преступлениями в сфере УМВД и за преступлениями, вызвавшими общественный резонанс. А депутат Мурат Тулебаев предложил усилить работу по выявлению наркопритонов.

— Особое внимание надо обратить на работу участковых, — подчеркнул депутат Дмитрий Eлагин. — Их основная задача — работа с населением. Люди должны знать своих анискиных. И это — не сверхзадача, она выполнима, ведь на одного участкового приходится около трех тысяч горожан.

Депутат Валерий Роженцев тоже отметил недостатки в работе УМВД: несвоевременный выезд на вызов, длительные разборы ДТП. По его мнению, такие случаи снижают в глазах простых людей престиж полицейского.

— Впервые в этом созыве мы рассмотрели этот вопрос так подробно, — подвел итог Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — Мы обстоятельно изучили результаты, содержание, направления этой работы, поскольку тема охраны правопорядка волнует каждого горожанина. Радует то, что количество преступлений сокращается. При этом у полиции нет возможности что-то утаить, что-то не зарегистрировать. Мы видим абсолютно объективную картину происходящего. Наша задача достучаться до каждого тюменца, чтобы объяснить простую вещь: ни одно из отклонений в поведении не пройдет незамеченным. Надо продолжить установку видеокамер, чтобы они были не только на всех улицах, но и во всех дворах. Надо психологически привыкать к тому, чтобы жить под присмотром видеокамер, которые фиксируют все, что происходит внутри социальных учреждений, на улицах, в скверах, парках, во дворах. В открытости — гарантия нашей безопасности.

***
фото: Глава города Руслан Кухарук, Евгений Заболотный, заместитель председателя городской Думы Дмитрий Осипов ;Депутат Андрей Потапов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта