X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лучи мастерства соединились

Тюменка Марина Коба, мастер лоскутного шитья, стала победительницей всероссийской выставки-конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» имени Поленова.

Впервые этот конкурс проходил виртуально. Темы участникам назвали заранее. В номинации «лоскутное шитье» необходимо было раскрыть силу традиций. Все этапы изготовления модели следовало заснять на видео и сделать к нему комментарии.

— Eсли бы я занималась только панно, то мне достаточно было бы и двух дней, — рассказывает Марина Николаевна, — но с записью видео, звуковых комментариев к нему и монтажом потребовалось две недели. Спасибо моим детям, которые взяли на себя все хлопоты по созданию презентации.

В сроки уложились, но оказалось, что видеозапись получилась на семь минут вместо положенных четырех, а звук в итоговом варианте пропал. Отослали в жюри конкурса тот материал, который был, надеясь, что эксперты оценят главное. Качество основной работы — панно, похожего на разноцветный солнечный диск, поднимающийся над горизонтом. Надежды оправдались — Марина Коба получила диплом первой степени.

Удивительно, но пэчворком Марина занимается всего пять лет. И за это время успела выиграть не один крупный конкурс.

— По образованию я — учитель математики, в художественной школе не училась, но рукоделие люблю с детства, — рассказывает она. — У меня бабушка любила прясть, мама прекрасно шила, отец был плотником. Я увлекалась вышивкой, вязанием, макраме, шила на заказ. А в 2016 году случайно попала на выставку лоскутного шитья в Москве и так вдохновилась! И уже через полгода выиграла первый международный конкурс в Санкт-Петербурге. В жизни так и бывает: человек ищет себя, но когда находит призвание, понимает, все, что делал раньше, неслучайно, пошло в копилочку мастерства.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Фрагмент призового панно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта