X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Танго как терапия

Психолог Мария Сохненко придумала новый для Тюмени способ терапии — танго. По мнению Марии, именно танго может научить доверять собственному телу, принимать его с любовью.

Мария проводит занятия с мужем Славой, он педагог аргентинского танго в школе «Альмагро», с детства профессионально занимается танцами. По второй профессии он массажист.

— Благодаря этому он понимает процессы, происходящие в теле человека, и их взаимосвязь с травмами, физическими и эмоциональными, — считает Мария. — Мы вместе танцуем, и вот уже три года исследуем наши отношения через танго. То, что мы даем, — прожито на себе.

Впрочем, само по себе танго давно используется как лекарство от многих болезней. Так, в 1999 году центр сердечно-сосудистых заболеваний клиники университета фонда Фавалоро (Аргентина) провел исследования, которые показали пользу танго не только для лечения больных с гипертонией, но и для реабилитации пациентов после инсульта. А в Германии существует метод нейротанго, который помогает улучшить состояние пациентов с болезнью Паркинсона и Альцгеймера. Танго с психологом может помочь осознать свои границы, говорить о чувствах, понять партнера и даже познать свою сексуальность. Процесс этот очень личный, поэтому журналистов на занятия не пускают.

ФОТО ДEНИСА ЯКОВЛEВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта