X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Награда для сильного человека

Учитель физкультуры школы N 9 Валентин Тронь получил муниципальную награду — знак отличия «За заслуги перед городом Тюмень».

…Валентину Троню стать педагогом, наверное, на роду было написано. Директором школы в Онуфриевском районе, где он учился, был знаменитый педагог-новатор Василий Сухомлинский. Встреча с ним стала решающей при выборе педагогической профессии, которой Валентин Андреевич отдал более 45 лет, из них 40 работает в школе N 9 на улице Павлова.

Спортзал во втором корпусе школы построен по типовому проекту советских времен: в длину и в ширину немногим больше баскетбольной площадки. На этом пятачке надо умудриться организовать работу так, чтобы никто не бездельничал, но и никто никому не мешал. Валентину Троню и его коллеге Надежде Пенкиной, с которой они 33 года работают вместе, это удается. Ни подгонять, ни уговаривать на уроках им никого не приходится. Даже шумные подростки слушаются беспрекословно.

— Строимся в три колонны: на левый, на правый щит и на центральный, — дает команду Валентин Тронь. — По очереди выполняем проход к кольцу. Делаем бросок, передаем мяч следующему. И считаем процент попаданий.

Механизм конкуренции запущен. Подростковый максимализм не позволит играть вполсилы или отлынивать. Так тренируется работа на результат.

Четко ставить задачу и требовать ее выполнения Валентину Андреевичу помогает воинский опыт. Он служил в пограничных войсках, в том числе на китайской границе и в Афганистане. И до сих пор считает своей миссией заниматься физическим и военно-патриотическим воспитанием. Он награжден почетной грамотой президента РФ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «Патриот России» и «За доблестный труд», почетными грамотами губернатора Тюменской области, Тюменской городской Думы и администрации города. Но, как утверждают коллеги, звездная болезнь ему не свойственна.

— Он был моим учителем, когда в 1987 году пришла в школу после училища, и до сих пор им остается, — говорит Надежда Пенкина. — В спортзале все делает своими руками. Говорит, что в шахте, где работал до пединститута, его научили и слесарному делу, и кузнечному. Он и сейчас постоянно что-то придумывает, мастерит тренажеры, оборудование. Недавно, например, сделал переносной баскетбольный щит, чтобы дети больше двигались. Каток во дворе школы сам заливает. «Зарницы» каждый год организует, проводит в школе рыцарские турниры. Eму 76 лет, а он и в футбол, и в баскетбол, и в волейбол с детьми на равных играет, на лыжах катается, в походы ходит. С ним интересно. И на любую тему можно поговорить — о поэзии, математике, физике, черчении…

— Замечательный человек! Учитель от бога! — такие отзывы пишут о Валентине Андреевиче в соцсетях. — Настоящий друг, наставник и прекрасный собеседник! Всегда учил нас добру, взаимопомощи и уважению старших. Для нас это не просто учитель, для многих он как отец родной. Очень внимательно и с любовью относится к детям. Где нужно — похвалит, где нужно — наставление даст. Никогда не обижал и не кричал. Все его слушались, потому что сила есть в этом человеке. Уважаем Валентина Андреевича!

ФОТО ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта