X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Правильно держите компас

Спортивное ориентирование — вид спорта, которым можно начинать заниматься в любом возрасте.

Анна Людвиговна в свои 78 лет редко выходит из дома. Без чужой помощи даже из подъезда выйти трудно. Но когда Авита Соловова, куратор-компаньон из общественной организации «Лад», предложила ей принять участие в субботнем мастер-классе по спортивному ориентированию, она с радостью согласилась. Очень хотелось посмотреть, какой стала Гилевская роща, с ровесницами пообщаться. Целыми днями сидеть дома — не самое интересное занятие.

Леонид Кобелев, председатель областной федерации спортивного ориентирования, рассказал вкратце историю создания этого вида спорта и его основные правила.

— Мы слушали открыв рот, как дети, — поделилась впечатлениями Авита Соловова. — Там все оказалось так сложно, столько надо знать разных значков на карте, одних только обозначений деревьев около десятка. Не сразу разобрались. А когда взяли карту, все со скрипом, потихонечку начало проясняться. Искать контрольные точки оказалось так увлекательно! Вспомнила, как в детстве мы играли в казаков-разбойников. Карт тогда у нас не было, но мы и без них принимали решение, куда надо бежать. Конечно, одного занятия, чтобы освоить все правила спортивного ориентирования, маловато, но надеюсь, у нас еще будет продолжение.

За три часа группа прошла по дорожкам Гилевской рощи около десяти километров. Участники справились с заданием, нашли все восемь контрольных точек. Всех заинтересовавшихся Леонид Кобелев пригласил приходить хотя бы в качестве зрителей на соревнования. А можно и сразу попробовать себя на дистанции, не для результата, а ради интереса. Как раз в августе в Тюмени состоятся открытые региональные соревнования «Тюменский формат», в которых смогут принять участие и спортсмены старше семидесяти. Кстати, на проходившем в конце июня чемпионате УрФО по спортивному ориентированию 72-летний тюменец Венер Маняшев стал лучшим в старшей возрастной категории.

***
фото: Волонтеры изучают карты местности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта