X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На все сто шесть процентов

Творческий подход к созданию позитивной рабочей атмосферы продемонстрировало руководство АО «Стальмост».

В пятницу на предприятии была лотерея. Ненадолго оторвавшись от процесса, работники собрались в малярном цеху, некоторые даже не успели снять перчатки и каски. Здесь сильно пахнет краской, лежат огромные конструкции — части будущих мостов. Все это, впрочем, привычно. А вот лотерейный барабан и сине-белые шарики здесь впервые.

Розыгрыш проводится среди сотрудников, которые работают на предприятии хотя бы шесть месяцев (непрерывно), при этом последние три месяца не пропускали работу по невыясненным причинам, не нарушали дисциплины и не брали больничный лист. Таких оказалось более двухсот, это около 30 процентов личного состава «Стальмоста».

Полоски бумаги с их именами и фамилиями закинули в лотерейный барабан. Для чистоты процедуры вытягивать имена и размешивать бумажки приглашались случайные (и порой смущенные таким вниманием) сотрудники из тех, что собрались в цеху.

Призы разыгрывались технологичные: телефоны, ноутбуки и два огромных 65-дюймовых (165 сантиметров) телевизора. Eсли взрослый мужчина расставит руки в разные стороны, все равно не обхватит, так что призы приходилось уносить вдвоем. Когда объявляют имя Александра Зубцова, он выглядит растерянным и удивленным. Коллеги помогают поднять ему телевизор и оттащить чуть подальше от лотерейного барабана. Похлопывают по плечу, радуются. Я спрашиваю, рад ли сам победитель, и он честно отвечает:

— Я не знаю. Я ошарашен. Я никогда не выигрывал в розыгрышах, — говорит Александр Владимирович. — У нас так-то есть телевизор дома… Сыну в комнату поставлю! Да ведь он, наверно, всю комнату займет.

Пока Александр Владимирович и другие выигравшие пытаются осмыслить свою удачу, я расспрашиваю главу предприятия Виктора Овсянникова, зачем «Стальмост» придумал эту лотерею.

— Это проба пера, чтобы посмотреть, как это мотивирует людей на посещаемость — не прогуливать, не нарушать дисциплину, беречь здоровье и самое главное — не увольняться и не устраиваться на работу по нескольку раз за год, — говорит Виктор Владимирович. — У многих российских предприятий сейчас есть проблема с текучкой персонала. Следующий конкурс сделаем уже в июле.

«Стальмост» в марте показал хорошие результаты — 3800 тонн по товарному выпуску, до этого было меньше, но и рабочих дней было мало. Сначала новогодние праздники, затем короткий февраль. В марте удалось набрать существенные темпы.

Помимо самых дисциплинированных, в этот день награждали еще и наиболее эффективных сотрудников. Их поощрили памятными вымпелами, сладостями и, конечно, денежной премией. Бригаде Дмитрия Лихоманова за март удалось выпустить 346 тонн металлоконструкций, их командная эффективность 106 процентов.

— На каждого человека есть определенная норма, — объясняет Дмитрий. — Eсли эта норма полностью всеми выполняется, то получается сто процентов эффективности. Eсли перевыполняется, то появляются дополнительные проценты.

АЛИСА АБРАШИНА

Дмитрий — электрогазосварщик с большим стажем. Когда-то он уже был сотрудником «Стальмоста», а не так давно его пригласили на должность бригадира, и он решил вернуться на предприятие. Руководители хвалят Дмитрия, говорят, за последние три месяца работы ему удалось повысить производительность бригады на 45 процентов. Сам скромный бригадир Лихоманов от моих вопросов, мол, как это ему удалось, отмахивается. Говорит, что предприятие хорошее и команда подобралась что надо. А он-то что? Просто делает свое дело.

Сварщиком Дмитрий стал потому, что считал (и продолжает так думать) — профессия это нужная и денежная. Говорит, конечно, с детства не мечтал об этой работе, но полюбил в процессе. Особенно на предприятии. Потому что каждый раз здесь новые задачи, совершенно новые конструкции. Не скучно.

Меня же волнует вот что — у Дмитрия есть жена и сын. Eсли он отрабатывает свои трудовые часы на производстве на 106 процентов, остается ли у него время на семью?

АЛИСА АБРАШИНА

— Меня неделями дома не бывает, я же живу в Кургане. Скучают, конечно, — тепло улыбается Дмитрий.

Сыну Дмитрия уже десять, я спрашиваю, что он думает про будущую профессию. Оказывается, мальчишка мечтает связать ее с творчеством или стать блогером.

— Так что я его припугиваю: будешь плохо учиться, станешь сварщиком, как папа, — шутит бригадир.

Это действительно шутка, на самом деле электрогазосварщику, особенно мостовику, учиться приходится постоянно.

— Директор производства и главный инженер организовывали нам обучение на производстве, это и помогло нам повысить производительность. Мы постоянно повышаем квалификацию, — рассказывает Лихоманов.

Увы, его бригаде выиграть в лотерее не получилось. Но с их трудолюбием и дисциплиной большая надежда на то, что повезет в следующий раз. Eсли лотерея покажет себя действенной мерой, то проводиться она будет каждый квартал.

***
фото: Сотрудники предприятия аплодируют победителям лотереи;Александр Зубцов;Дмитрий Лихоманов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта