Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Великолепно проводили старый год

26и27 декабря шахматисты и шахматистки встретились в городском клубе в последний раз в уходящем году.

Поводов для этого было несколько. Прежде всего, почтили память ушедших от нас Владимира Ивановича Инина и Леонида Кирилловича Оленькова, сильных тюменских шахматистов.

Исполнительный директор областной шахматной федерации, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук подвел итоги 2009 года. В целом, они удовлетворительны. Молодежная команда города в составе Александра и Натальи Копыловых, Эмиля Мусакаева и Даниила Юффы заняла третье место в командном первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет. Такого успеха тюменцы добились впервые. Олег Южаков стал победителем чемпионата УрФО, где играли несколько международных гроссмейстеров и мастеров.

Директор клуба Вячеслав Казанцев сообщил, что городская шахматная федерация победила в конкурсе «Тюмень спортивная» в номинации неолимпийских видов спорта. Всего за 2009 год клуб провел 97 мероприятий, включая и шашечные турниры. В 2010 планируется начать соревнования по нардам.

Собравшиеся тепло поздравили Сергея Захарова с 50-летием. Он — известный человек в нашем городе: математик по профессии, имеющий много научных трудов, заведует кафедрой в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. Сергей — один из сильнейших игроков города и области, неоднократный победитель и призер многих соревнований. Его отличает бескомпромиссный и рискованный стиль игры. Упорен в защите, и, даже если имеешь преимущество в партии с ним, трудно выиграть.

О юбиляре тепло говорили Альберт Певзнер, Евгений Прокопчук, Вениамин Сергеев, Константин Утешев, Алексей Хохлов и другие. Каждый сумел выделить какую-то необычную грань жизни и шахматного творчества Сергея. Например, в детстве он был чемпионом СССР (!) в командных соревнованиях клуба «Белая ладья».

Новогодний блицтурнир 26 декабря и был посвящен Сергею Захарову. В соревновании приняло участие 67 человек, которые играли по швейцарской системе в 11 туров, где каждому на партию давалось по пять минут.

Победил мастер ФИДЕ, чемпион области 2009 года Вениамин Сергеев — 10 очков. Вторым был Даниил Юффа — 9,5 очка. Юноша растет и побеждает от турнира к турниру. Автор заметки проиграл ему в предпоследнем туре и после короткого разговора о партии сумел убедиться в его глубоком и обоснованном мнении относительно атаки Алехина — Шатара во французской защите.

Евгений Прокопчук с 9-ю очками был третьим, а юбиляр с 7,5 очка — седьмым. Замечательный турнир! 27 декабря состоялся женский новогодний турнир, в котором приняло участие 40 (!) шахматисток. Цифра впечатляет. Играли в быстрые шахматы по швейцарской системе в семь туров, по 15 минут на партию.

Победила Наталья Копылова -6,5 очка. Второй стала Екатерина Лиховид с 6-ю очками, третьей — Олеся Свирид — 5.

С Новым годом, шахматисты и шахматистки! С новыми успехами!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта