Барабаны севера

И тогда я пересчитал барабаны. Три на два десятка фанатов «Югры». И один на добрых две тысячи болельщиков «Газовика». Маловато будет. Тут мы тоже уступили.

Зовите хоккейных шаманов!

Сосед-зоркий глаз утверждал, что, кроме барабанов, зелено-синяя торсида привезла и бубны (еще бы вспомнить, как их называют по-хантыйски). Настоящие бубны, заставляющие вспомнить древних шаманов, прыгающих у костра. «Шаман живет в глухом краю, но я туда билет достану», -пела Алла Борисовна.

При счете 2:5 впору было разводить у стен Дворца спорта могучий костер и призывать в спасители хоккейных богов — своими силами мы так и не справились с «Югрой». В четвертый раз в сезоне.

А вообще, была в играх воскресенья и понедельника некая магия: словно по волшебству, соперник преображался в решающие мгновения матчей и выжимал из своих моментов все, что можно, — досуха. И добивался победного преимущества.

Так что тень шамана все равно незримо витала надо льдом… Ничего. Вот накопим денег и тоже пригласим. Пусть не Кашпировского, но кого-нибудь стоящего.

Игра. Статистика

21 декабря. Повторный матч. «Газовик» — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:5 (0:1, 1:0, 1:4).

Шайбы: 02.55 — Шинкарь (Хвостов, Трифонов)- 0:1; 27.16-Хай-даров (Смольянинов, Семин) -1:1; 44.20 — Булатов (Дм. Субботин, Алтарев) — 1:2; 27.09 — Р. Петров (Трощинский, Семин), бол. — 2:2; 49.12 — Деев (Сидоров, Швидкий)

— 2:3; 50.35 — Хлынцев (Касаткин, Блохин) — 2:4; 57.56 — Касаткин (Булянский, Хлынцев) — 2:5.

Штраф: 2-8.

Знакомства продолжаются

И вновь нам были представлены новички тюменского клуба -причем сразу трое. Защитник Дмитрий Лоптев и нападающие Сергей Сентюрин и Роман Петров. Любопытно, что последний из них начинал сезон как раз в «Югре» и… стал автором первой заброшенной шайбы в ворота «Газовика»! Словно памятуя о том нечаянном «прегрешении», молодой форвард на сей раз отметился голом, так сказать, в противоположные ворота. Стоит отметить, что Мисхат Фахрутдинов включил Петрова в состав первой пятерки, на место Дениса Кулика.

Лоптев стал партнером Николая Семина во втором звене. А рослый, габаритный Сентюрин появился в третьей пятерке, вместе с Денисом Ячменевым и Вадимом Покотило.

Забегая вперед, скажу, что наши «новые» старались, но, наверное, еще не могли показать всего, на что способны. Многоопытный Семин, который проводил всего второй матч, сделал две голевые передачи.

Два периода не предвещали драматической развязки

Вначале был довольно курьезный гол Александра Шинкаря, тоже новобранца, но «Югры»: черный диск после рикошета по замысловатой дуге опустился за спиной нашего вратаря Александра Судницина.

Первый бросок нанес Сентюрин — Константин Чащухин, сменивший в воротах югорского клуба игравшего накануне Виталия Евдокимова, шайбу поймал. Затем кто-то из северян угодил клюшкой в лицо того же Сентюрина — удаления не последовало. Удивительно, но в течение двух-трех минут арбитр Евгений Ромасько из Твери довел публику почти до белого каления — он не заметил сразу нескольких фолов, в том числе нарушения гостями численного состава.

«Югра» очень агрессивно действовала в нашей зоне — прессинговала, тормозила развитие атак. И вообще, чемпион высшей лиги подтвердил, что находится в отличном тонусе — сыгран, крепок, уверен в себе.

На 17-й минуте удаляют капитана гостей Константина Касаткина, но реальных угроз воротам до обидного мало. Только один бросок от синей линии — Чащухин справляется с ним, встав на колени.

Второй период проходит в том же ключе — много борьбы, стремление играть на высоких скоростях и… постоянные потери шайбы обеими сторонами. Сумбура хватало.

Судницин выручает в ближнем бою, когда бросает Артем Булянский. А следом наша затяжная атака приносит успех, причем в роли «тайного оружия» выступил защитник Ремир Хайдаров. Нападающих прикрыли, а Ремир словно из засады «вывалился» к воротам и, выдержав классическую паузу, закинул шайбу в сетку.

Наши поднажали, и арбитру пришлось дважды смотреть «кино». Оба потенциальных гола он не засчитал. Во втором случае зрители были очень недовольны: на телеповторе, который показало электронное табло, было очень похоже на то, что шайба выскочила из ворот «Югры».

Как поймать за хвост удачу

Мой прогноз «опять играют до гола» не оправдался в третьем периоде. Алексей Булатов забивает «Газовику» (редкий случай — у форварда в этот момент сломалась клюшка!) и радостно вскидывает освободившиеся руки…

Но наш ответ скор: наконец-то использовали численное большинство (Роман Петров подкараулил отскок шайбы от вратаря).

Кажется, что тюменские хоккеисты найдут в себе силы для победного рывка. Но нас ждет маленький шок полутора минут. Сначала Михаил Деев с разворота наудачу запускает снаряд в сторону ворот — и попадает! А потом наши не успели закрыть «пятак», и подкатившийся сбоку Иван Хлынцев изящно переиграл Судницина — 4:2.

После чего руки у хозяев льда просто опустились- они были подавлены. Контратаку «2 в 1» завершает попаданием в девятку Константин Касаткин, и «Югра» доводит счет до крупного.

Любопытно, что все три барабана, привезенные из Ханты-Мансийска, в эти минуты… молчали. И вообще ликования не было — скорее, сдержанная радость. Все-таки приучил северный клуб своих болельщиков к победам. Хотя, говорят, они просто мало спали прошлой ночью и потому выглядели утомленными…

После игры

Сергей Шепелев, главный тренер «Югры»:

— Разумеется, мы довольны, что пополнили свой турнирный багаж шестью очками. Были моменты, когда результат висел на волоске, но игроки выдержали проверку на прочность. Успешно противостояли не только «Газовику», но и судьям. Заниматься критикой арбитража не в наших правилах, но факт остается фактом: удалений у нас было больше, чем у хозяев.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Газовика»:

— Эти игры показали, что на сегодняшний день «Югра» сильнее нас. К неудовлетворительному результату привели как индивидуальные, так и коллективные ошибки.

Говоря о новобранцах клуба, Фахрутдинов сказал, что «селекция — процесс долгосрочный, поэтому время покажет, правильный ли мы сделали выбор» (www.gazovik.tyumen.ru).

Невостребованный Кутугин

… А в перерывах матча я почему-то неизменно натыкался на Егора Кутугина, который маялся без игры. Один из самых способных защитников, воспитанных тюменским хоккеем, пока не у дел — надеюсь, временно. И он сам надеется на лучшее, хотя говорит очень скупо: «Тренеру виднее… Новые ребята подъехали».

Уехал в Хабаровск партнер Егора по звену — Александр Осипов. Распалась наигранная связка… Может, и в этом объяснение сегодняшней невостребованности Кутугина?

Мне показалось, что Егора на льду не хватало, — как, впрочем, и Александра Осипова. Всегда жаль, когда в Тюмени тюменцы не играют.