X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Гайдар

Его внешность была обманчива. Скорее, она предполагала в этом человеке мистера Пиквика из книжки Диккенса, а не реформатора. По внешним данным трудно было ожидать в этом человеке мужественный, стойкий и решительный характер. К сожалению, я говорю это в прошедшем времени.

О человеке, так много сделавшем для нашей страны и совсем не оцененном ею.

Я понимаю, что многие читатели этой колонки не согласятся со мной. Что ж, имеют право. Но колонка для того и существует, чтобы автор высказывал свое собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства.

Мы легко и многое забываем. Мы уже не помним своих чувств и мыслей, которые владели нами в бреж-невско-черненковские годы. В наших ушах давно стих гул многотысячных митингов, где мы же скандировали «Борис, ты прав!» И пустые полки магазинов — мы тоже забыли, как они выглядят? Между тем, повторю любимое выражение: «день нынешний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня».

А в стране, как вспомнил вчера кто-то на одном из центральных каналов ТВ, перед приходом Гайдара в правительство, валюты оставалось на три дня, и не на что было купить хлеба для России. Да, у многих еще имелись бумажки, скопленные за долгие годы труда, но их нельзя было есть, в них нельзя было одеться.

Гайдар сделал шаг, который и сейчас еще кажется безумным, -отпустил цены. Появились товары, появился стимул работать…

Впрочем, я не собираюсь ни с кем спорить. Я просто высказываю свое личное мнение. Почти эпитафию. Мне лично всегда был симпатичен Гайдар. Потому что он умел держать удар. Помните издевательский визг на заседании Верховного Совета в адрес «мальчиков в розовых штанишках»? Я помню. И помню, с каким достоинством и мужеством шел Егор Тимурович сквозь этот свист и улюлюканье. Представьте себе, что это вы так идете…

Знаете, он ни разу не ответил на брань, которая преследовала его до конца так внезапно оборвавшейся жизни. Не затевал судебных процессов, из которых другие политики не вылезают. Он писал свои книги, в которых старался объяснить причины своих решительных поступков и причины неудач тоже. Впрочем, о чем можно говорить, если, в отличие от автора, скажем, немецкого чуда, Гайдар не имел ни такой поддержки, ни времени для реализации своего плана.

Да, многое не получилось. Потому что требовало времени и терпения. Мы с вами вообще очень нетерпеливые люди. Нам бы хотелось, чтоб все получилось сразу. Избранный спасателем Гайдар оказался заложником нашего характера, наших ожиданий, наших амбиций. И — ответчиком за наше разочарование, разочарование тех, кто привык к лозунгам и прыжкам через эпохи и исторические формации. Правда, потом вдруг обнаруживалось, что прыжок совершался на месте, и мы оказывались там же, где были чуть не сто лет назад, в то время как другие, двигаясь «медленным шагом, робким зигзагом» (так Ленин издевался над теми, кто звал не к революции, а к реформам!), добились большего…

А сейчас я хотел бы пересказать часть знаменитой анкеты Марселя Пруста, на которую Гайдар ответил в передаче Владимира Познера «Лицом к лицу». Так сказать, дать слово самому Егору Тимуровичу.

Какую черту вы не любите в других?

Трусость.

— А в себе?

Недостаток красноречия.

Что вы считаете своим достижением?

То, что ушли (из Союза. — Р.Г.) без войны, налоговую реформу, создание Стабфонда.

Ваша главная черта?

Прагматизм.

Любимое занятие?

Читать и писать книги.

Когда вы предстанете перед Всевышним, что вы ему скажете?

Я делал то, что считал своим долгом…

И тут мне вспомнился монолог Вячеслава Тихонова, учителя в фильме «Доживем до понедельника», о том, как люди обычно оценивают других: этот не учел, тот не успел, третий не предвидел… Не история, а сборище двоечников. Между тем, сказал учитель Тихонов, от большинства людей остается только черточка между двумя датами.

P.S. Одна молодая женщина сказала мне: ей было спокойнее жить в нашей стране, потому что был Гайдар.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта