X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Киоски и ларьки возвращаются?

Вчера на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию депутаты в третий раз вернулись к проблеме временных сооружений на улицах города.

По мнению многих членов комиссии, Тюмень вновь переполняется киосками и ларьками, от которых мы старательно избавлялись лет пять назад.

Вряд ли эти сооружения украшают облик улиц. К тому же, они антисанитарны, потому что не оборудованы ни туалетами, ни рукомойниками. По правилам застройки и землепользования, городской департамент градостроительной политики не может отказать предпринимателю, который планирует установить киоск, если на это нет объективных причин. Между тем, план по их установке на этот год уже перевыполнен. На 1 октября под временными постройками в городе — 937 действующих договоров аренды земельных участков.

Начальник управления по товарному рынку и услугам Анатолий Канов объясняет увеличившееся количество временных сооружений тем, что людей решили поддержать в кризисное время и продлить договор аренды тем предпринимателям, у которых он истек.

На экране показали фотографии ларьков в разных частях города. Где-то не благоустроена прилегающая территория, где-то в пределах одного квартала расположено несколько киосков с одинаковой продукцией, где-то павильон не огорожен, и машины паркуются прямо у входа, что совершенно недопустимо…

Проблему санитарного содержания обговорили отдельно. Для этого в качестве содокладчика пригласили специалиста Роспо-требнадзора по Тюменской области Татьяну Чернятьеву.

Татьяна Ивановна пояснила:

— Мы не можем проверять киоски и ларьки планово, так как это объекты низкой эпидемиологической значимости. Чтобы проверить все временные сооружения, нам не хватит и года. Поэтому работаем только по обращениям жителей. Например, в июле на тридцать дней приостанавливали работу торгового павильона во Втором Заречном.

Вообще, за 2009 год проверили восемь ларьков. Почти везде нашли нарушения правил гигиены: грязные стеллажи и подтоварники. По санитарным правилам все стационарные мелкорозничные объекты должны иметь туалет и рукомойник. Ларьки этим не оборудованы. Подключать их к городским системам — нереально. Не могут они использовать и биотуалеты, так как в городе нет предприятия, которое собирало бы сточные воды.

С другой стороны, Татьяна Чер-нятьева отметила, что покупатели все равно моют фрукты и овощи дома. И вряд ли увеличение на 30 процентов больных аскаридозом связано с проблемой ларьков.

Выслушав Чернятьеву, депутаты вновь вернулись к главному вопросу: что делать с возрастающим количеством временных сооружений?

— Возможно, стоит ограничить установку новых павильонов. А действующие убирать не стоит, чтобы не повлечь социального взрыва. Ведь каждый киоск или ларек — это от четырех до десяти рабочих мест, — высказался Анатолий Канов.

Депутаты пока не нашли внятного способа, как ограничить выдачу разрешений на установку киосков и ларьков. Возможно, в этом поможет федеральное законодательство: в Госдуме обсуждается закон, в котором есть целый блок, посвященный временным сооружениям.

***
фото: работает комиссия (депутаты Сергей Медведев, Владимир Михайлов, Владимир Сартаков).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта