X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

День рождения катка

Жители 3-го Заречного микрорайона собственными силами попытались залить каток.

Идея родилась на форуме 3zarechnyi.ru, хорошо известном не только в отдельно взятом микрорайоне, но и во всем городе. Здесь можно узнать не только последние новости из УК «Комфортный дом», что тоже полезно, но и познакомиться с теми, кто живет рядом, найти общие интересы или просто пообщаться. «Через Интернет это сделать гораздо проще», — считает руководитель проекта Яна Муратова. За полгода со дня появления виртуального соседства многие перезнакомились, встречались и обсуждали потребности микрорайона. Однажды решили, что во дворе должна появиться новогодняя елка, а вместо зарезервированного под строительство спортивного клуба пустыря — каток.

Если кто будет проезжать мимо самого высокого в Тюмени жилого здания, 24-этажки, на которой изображен светящийся смайлик, то он может полюбоваться на труд ребятишек и их родителей: новогодняя елочка получилась нарядной и изысканной. Игрушки и украшения принесли сами: дети украсили нижние ветки, а родители — те, что повыше. Детвора проявляла несказанный энтузиазм, впервые самостоятельно дарила праздник всей округе. Хотя вряд ли малыши об этом задумывались: процесс настолько увлек их , что они не замечали мороза.

Подходили даже те, кто просто гулял во дворе, ничего не зная о предварительной договоренности между соседями в виртуальной сети. И удивлялись, что добрососедские отношения могут существовать не только в песочнице между мамочками, выгуливающими своих чад, но и вот так — на свежем воздухе в преддверии новогоднего праздника.

После того, как елка была наряжена, предстояло залить каток. Это оказалось делом хлопотным и трудоемким. Но жители 3-го Заречного не отчаялись: мамы с ребятишками притаптывали снег, мужчины решали оргвопросы. Помогла управляющая компания «Комфортный дом», обслуживающая жилой фонд.

Сначала пригласили дворников, потому что пустырь служил местом выгула собак. Затем подключили шланг и принесли лопаты, по которым должна стекать вода. Возле этого шланга суетились малыши и ждали первой струи -все хотели участвовать в важном для микрорайона событии. Кстати, практически все местные мальчишки имеют опыт катания на коньках, но немногие мамы готовы составить им компанию.

Пока дожидались воды, спорт-организатор микрорайона Евгений Шведов (бывший игрок омской хоккейной команды «Авангард») рассказывал о технологии заливки льда. Все мечты о том, что уже на следующий день можно будет встать на коньки, испарились. «Как минимум три дня будем здесь работать, а то и неделю», — отметил Евгений. Он знает, что такое качественное ледовое покрытие, на котором, по его словам, будут воспитываться будущие чемпионы турнира «Золотая шайба».

По его словам, вначале необходимо пролить снег (местами уже притоптанный). Для этого струя воды должна быть направлена не прямо в снег, а на большую лопату, чтобы с ее лопасти медленно стекала и не образовывала ям. Когда застынет, то специальным приспособлением — волокушей (созданной по личным чертежам Шведова) — будут разравнивать полотно. Последний раз — уже горячей водой.

«После такого выравнивания поле сразу замерзает и становится ровным», — говорит Евгений. Вообще, он планировал соорудить настоящий корт с бортиками, даже нашлись инвесторы. Но для строительства — не сезон. Поэтому этой зимой поставят только скамейки.

Надо отметить, что за день пролива было сделано совсем немного: чуть меньше половины площадки. Причем, многим «поливальщикам» пришлось сходить и переодеть намокшую одежду. Сам Шведов тоже не раз за это время переодевался и согревался.

Медленно, но работа шла: люди приходили и сменяли друг друга. К вечеру первый слой был положен и то не везде, да и до ровной поверхности было еще далеко. Однако уже на следующий день частично залитый каток принимал первых посетителей: мальчишек, девчонок и их родителей. «Раньше детей приходилось возить на «Локомотив» или на каток рядом с поликлиникой в Заречном микрорайоне», — говорит высокий мужчина на коньках, которого держит за руку маленький сын. Но добавляет, что там народу много, и опасно отпускать ребенка одного. А сейчас утро выходных они планируют начинать в собственном дворе с пробежки на коньках. Вот только завершат ледовую эпопею…

***
фото: Заливка льда не терпит суеты;Мальчишки наконец-то встали на коньки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта