X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Оголенный провод

В субботу нас слоено прокатили на «американских горках». Ухнули е пропасть, счастливо выбрались из нее (не пора ли расслабиться и отстегнуть ремень?). Не пора — потому что снова стремительно полетели вниз…

ПРОШУ ОПЛАТИТЬ…

Это наши сильные эмоции носились по этим призрачным горкам вверх-вниз. «Потрясающий матч!» — коротко выразился комментатор он-лайна «Тюменской арены», и я готов подписаться под этими словами.

Точнее, потрясающим он был, где-то начиная с 37-й минуты, когда Иван Милованов здорово протаранил оборону чемпиона страны и заставил вратаря сборной Сергея Зуева упустить мяч из рук в сетку — таким хлестким и неудобным для голкипера был выстрел молоденького тюменца. И 0:2 превратились в 1:2, и у нас вдруг появился шанс на успешную погоню…

Вот в эти последние 13 минут «Тюмень» сумела нагнать страху на грозную «ВИЗ-Синару», в которой играют не запрограммированные на победу терминаторы-киборги, а живые люди, имеющие право на ошибку и секундную растерянность. Тот же Зуев, «воротчик» N 1 в России, дрогнул на предпоследней минуте, когда неловко отбил мяч перед собой, и Вандер Кариока безжалостно загнал «круглого» в клетку-сетку. 2:2! Счастливое спасение? Как бы не так!

А потом была валидольная последняя минута с роковым фолом вратаря Сергея Логинова, вторым по счету дабл-пенальти в наши ворота и изумительным выстрелом Дмитрия Прудникова в самую «паутину». 20 секунд не простояли, 20 секунд.

Так что прошу Ассоциацию мини-футбола России отплатить стоимость использованных мною в этот день валидола и валерьяны. Впрочем, моя грустная шутка несет в себе немалую долю оптимизма. На паркете Екатеринбурга, который помнит испанских кудесников мяча, наши (по крайней мере, в последней трети матча) выглядели ничуть не хуже чемпиона, а в чем-то даже и превзошли его. И сумели организовать восхитительную дерзкую погоню.

ИГРА. СТАТИСТИКА

12 декабря. «ВИЗ-Синара» -«Тюмень» — 3:2 (1:0).

Мячи: Прудников, 20 — 1:0; Прудников, 29 — 2:0; Милованов, 29 — 2:1; Кариока, 49 — 2:2; Прудников, 50, 10м — 3:2.

СОСТЯЗАНИЕ В.. АККУРАТИЗМЕ

До поры до времени игра была, вопреки ожиданиям, довольно скучновата. Чувствовалось огромнейшее напряжение (хотя условным десяти тысячам вольт еще предстоит вырваться на свободу из оголенного провода).

И хозяева, и гости предельно аккуратно играли в обороне и не спешили форсировать события.

Из того, что произошло в первые 15-20 минут, почти ничего не запомнилось, разве что неожиданный удар недавнего тюменского дублера Евгения Мишарина, когда мяч задел штангу. Кстати, появление Мишарина с первых минут столь ответственного матча, да еще в компании с тремя бразильцами, было сюрпризом (и наверное, не для меня одного).

А затем Дмитрий Прудников (которого считаю самым талантливым футболистом нового поколения) открыл счет. Вашему корреспонденту не повезло: отвлекся на полминуты от телерепортажа, вернулся к экрану — а уже 0:1. Вот как трактует этот эпизод обозреватель сайта «Чемпионат.ру» Евгений Кустов: «Логинов неоправданно пошел на перехват, Прудников его обошел и с правого фланга точно пробил по пустым воротам».

Нашим первый тайм вряд ли удался: все попытки Афранио и Кариоки прицельно пробить блокировали защитники; скоростные контратаки не получались. В отсутствие Греуто (пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек) привычную тактику с подключением бразильского голкипера к атакам пришлось изменить — вероятно, отчасти поэтому наши испытывали дискомфорт.

ПО ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ

Какая-то часть второго тайма прошла по тому же сценарию. Технарь Прудников отличился еще раз, очень красиво, на считанных сантиметрах паркета переиграв Логинова: подсек мяч — и тот ужом юркнул в ворота.

Скорости постепенно возрастают, и наконец-то и гостям удается великолепная контратака: чемпион Европы среди молодежи Милованов уходит от опекуна и с впечатляющей точностью загоняет мяч в угол ворот: Зуев реагирует, почти достает, но не спасает.

Интрига вернулась! Оживились тюменские болельщики, которых было немало во Дворце игровых видов спорта. И вот уже Кариока мощно бьет с разворота, но Зуев пришел в себя и сложный мяч отбивает.

А Милованов вообще мог стать «дважды героем» этой встречи, если бы использовал и второй свой шанс. Но, увы, в ближнем бою ему не удалось одолеть многоопытного вратаря.

Чуть раньше был шестой фол тюменской команды и дабл-пенальти в исполнении Павла Чистополова: со всей силы он запустил мяч гораздо выше перекладины.

ПОТАСОВКА И ТО, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

На 48-й минуте игра была прервана «массовыми беспорядками», которые едва не вылились в побоище. На площадку высыпали все, включая руководство клуба, врачей и т.д. Хорошо, что удалось разнять тех, кто уже схватил друг друга «за грудки». Чистополов искал Афранио, но схватиться один на один им не дали.

Впрочем, судьи Сергей Дмитрюк и Алексей Селиков могли выпустить этот нездоровый пар раньше — скажем, наказав Чистополова, который у кромки поля вдруг толкнул главного тренера «Тюмени» Вето, нарушив элементарную этику и проявив махровое неуважение к старшему.

Не совсем понятные судейские решения вывели из себя и обычно хладнокровного и мудрого Афранио (который в мини-футболе, казалось, видел все и вся). Только этим могу объяснить срыв Афры: он пнул мяч в лежащего Прудникова (точнее, легонько ударил), после чего и началась заварушка-беготня в стиле «стенка на стенку».

Тут стоит сказать вот о чем. По неизвестной для меня причине первым судьей на один из главных матчей всего чемпионата был назначен арбитр Дмитрюк из Северска. В Тюмень он приезжает часто, но обычно — в качестве третьего судьи, не выходящего на площадку. И вообще, не могу припомнить ни одного сверхважного матча, который бы обслуживал Дмитрюк. Почему в этот раз выбрали его — остается загадкой.

Как бы то ни было, арбитры сами привели к «оголенному проводу» и предельному, вулканическому выбросу страстей.

Помнится, у Горького в финале пьесы «На дне» «испортили песню». Здесь, увы, произошло нечто подобное: матч лидеров оказался испорченным.

Еще раз процитирую коллегу Кустова: говоря о проступке Чистополова, оставшемся без последствий, он выразился так: «На Евро Павла за такое просто удалят и будут абсолютно правы».

НЕВЗИРАЯ НИ НА ЧТО И ВОПРЕКИ ВСЕМУ

После удаления Афранио (получившего вторую желтую карточку) тюменцы остались в численном меньшинстве. Но не пропустили, а забили! По-моему, создан исторический прецедент: чемпион России пропускает, играя «5 на 4».

Кариока, преуспев на добивании, реабилитировался за свой промах с 10-метровой точки: чуть раньше, пробивая дабл-пенальти, он ударил с носка в нижний угол и не попал.

Вот этот короткий отрезок игры в меньшинстве подтвердил новую силу «Тюмени» и новое бесстрашие. Но на последней минуте откровенно не повезло. Логинов, прерывая проход того же вездесущего Прудникова, рискованно покатился в подкате и въехал ногой в ногу нападающего. (В большом футболе защитники обычно кричат друг другу в таких случаях: «Не трогай!» — физический контакт всегда может привести к пенальти).

Будем честны: не всем нашим футболистам удался этот матч. Большего я ожидал от Шуши и Дениса Абышева (первому, вероятно, помешало отсутствие игровой практики, а второго смогли нейтрализовать защитники «ВИЗа»). Никак не обретет нужные кондиции Афранио. Что-то пока мало отдачи от опытного бойца Евгения Трифонова. На привычном уровне сыграл, пожалуй, Вандер Кариока. Вился до конца Сергей Марадуда. Приятно порадовал Иван Милованов. А вот другой чемпион Европы — Ильдар Нугуманов -остался в запасе: значит, его сегодняшняя форма не удовлетворяет тренеров. Жаль, жаль…

Что касается нашего юного голкипера, то Логинов провел неплохой матч. Не дрогнул. Приятно, что в нашем городском мини-футболе нашелся такой способный парень.

В пятницу отлично сыграла на московском паркете «ТТГ-Югра». И, победив «Динамо-Ямал» — 6:4, добавила перцу и соли в противостояние четырех лучших команд суперлиги.

Остальные результаты тура: «Динамо-2» — «Политех» — 4:3, «Сибиряк» — «Дина» — 7:1 (команда Темура Алекберова одержала первую победу), «Новая генерация» — «Норильский никель» — 2:9.

Турнирная таблица выглядит так: «ВИЗ-Синара» — 24 очка после 8 матчей (уральская команда остается единственной, кто ни разу не проиграл и вообще не потерял ни одного очка), «Тюмень» — 21 (9), «Динамо-Ямал» — 19 (8), «ТТГ-Югра» — 16 (8), ЦСКА — 11 (8), «Норильский никель» — 11 (10), «Дина» — 11 (10), «Мытищи» — 10 (9), «Динамо-2» — 10 (8), «Сибиряк» — 6 (8), «Новая генерация» — 4 (8), «Политех» — 2 (8).

18 декабря тюменский клуб принимает «Новую генерацию». Начало матча — в 20 часов.

***
фото: Десять тысяч вольт (Павел Чистополов против нашего голкипера Сергея Логинова);Тюменские болельщики;Иван Милованов яростно сражается за мяч с игроком уральского клуба;Тот самый момент на последней минуте, который стал самым спорным: Логинов играет в мяч, но нечаянно угодит ногой в соперника — и будет пенальти…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта