X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В стихах и прозе о Тюмени

Стихи и проза, как небо и земля, стихии разные. Но, несмотря на это, они гармонично живут под одной обложкой.

В этом вы могли убедиться в среду на презентации книги-перевертыша «Тюменские ночи», которая состоялась в читальном зале академии культуры и искусств в рамках проекта «Читать модно».

Автор поэтической части книги В. Маас (в обыденной жизни -Федор Карандей, журналист и историк) познакомил гостей с Тюменью и тюменцами, прочитав стихи об «Ашотике», о Георгии Пермякове, о лыжных ботинках и, конечно, о любви.

— И все-таки хорошо быть подростком, даже если у тебя нет мобильного, — поставил он точку и передал эстафету автору прозаической части «Тюменских ночей» Льву Боярскому, молодому человеку в марлевой маске и черной одежде (прозаик немного приболел, но презентация есть презентация. А черная кофта и очки — это у него стиль такой. Лев — достаточно скромный человек).

Боярский тихо и неторопливо, подчеркивая каждую дату и имя, прочел автобиографию — «Перечень событий, людей, явлений моей жизни с 1908 по 2008 год». Лев не такой древний, как вы могли подумать, просто рассказ он ведет от корней своей семьи.

Сквозь яркие воспоминания мальчишек 1980-х годов — Каран-дея и Боярского, читатели могут увидеть, как росла и изменялась Тюмень и тюменцы. Представить ее улочки, освещенные желтыми фонарями, и бесконечную улицу Республики.

Авторы говорят, что будут и «Тюменские ночи-2», и «Тюменские ночи-3», ведь у людей полно воспоминаний, и каждый видит город по-разному.

***
фото: Лев Боярский (слева) и Федор Карандей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта