X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Культурно-образовательный проект музейного комплекса имени Словцова

И.Я. Словцов о высоких идеях человечности

Большинство горожан помнит И.Я. Словцова как знаменитого русского ученого, который посвятил свою жизнь всестороннему исследованию Сибири — проще говоря, исходил ее всю от Китая до Урала, от Обдорска до Кузнецкого Алатау.

Однако совсем немногие знают о том, что «строгий», в общем-то, ученый помимо научных трудов написал несколько занимательных литературных произведений. Восполняя этот досадный пробел, в честь 165-летия автора мы публикуем четвертый из 12 полюбившихся нам отрывков.

В «Письмах из Тюмени претендента на должность городского головы», глава XV, читаем:

«Начнем с того, что высокие идеи человечности не создаются вдруг, как многие ошибочно думают. Они до тех пор не могут вполне образоваться в уме, пока посредством воспитания в школах целого ряда поколений чело-

век не будет приспособлен к действительному восприятию этих идей, пока в поколении посредством наследственной передачи не накопится сумма рефлективных (несознательных) движений души, необходимых для этого восприятия. Человек, живущий в правде и свидетельствующий это верно и делами, не только укрепляет в себе идеи добра, но и передает этот капитал всецело в поколение, как высокий тон чувствований для восприятия и развития высоких идей. Таким образом, возвышенные идеи о справедливости, добродетели, милосердии накапливаются во времена и составляют капитал человечества, на счет которого оно и прогрессирует. Медленно совершается это развитие, но зато предела ему не положено».

К слову, увидеть коллекцию экспонатов, собранную И.Я. Словцовым, можно в эти дни в музее «Городская Дума».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта